• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
06.02.2018

Министр здравоохранения Андрей Третьяков: Центр медицины катастроф объединит в свою структуру все бригады скорой помощи

6 января состоялась пресс-конференция с министром здравоохранения Тульской области Андреем Третьяковым. Он рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2017 году и поделился планами на этот год.

Одним из острых вопросов остаётся работа скорой помощи. По словам Третьякова, до сих пор поступает огромное количество жалоб на то, что скорые не доезжают на вызовы или едут слишком долго. Он объяснил это нехваткой кадров. По словам министра, сейчас в Тульской области ежедневно работают 123 машины скорой помощи.

 - На то было несколько причин. Во-первых, около половины выездов - это перевозка как услуги такси, из одной больницы в другую Во-вторых, вызов на дом для плановой госпитализации. Эти вызовы не дифференцировали. Сначала приезжала обычная бригада, а потом она вызывала специализированную.

Но этому положили конец. Мы создали Центр медицины катастроф. Мы вывели скорую из структуры больницы им. Ваныкина. Теперь скорая помощь должна решать, куда и когда везти больного, а не менеджеры больниц. Если случился инсульт, пациента надо везти туда, где ему окажут незамедлительную помощь, в том числе на современных ангиографах. Если мы везем пациента с острой патологией, диспетчер должен связаться с приёмным покоем, чтобы подготовить специалистов. И это будет реализовано, заявил третьяков

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle