• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
06.02.2018

Туляки выбирают любимого доктора

С 1 февраля в нашем регионе стартовал конкурс «Любимый доктор».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый в регионе подобный конкурс медиков проходит среди сотрудников государственных медицинских учреждений, подведомственных региональному минздраву. Его проведение  – инициатива министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова. Вот что он рассказал нам на пресс-конференции 6 февраля: 

- 1 февраля 2018 года в поликлиниках и больницах области стартовал конкурс «Любимый доктор». Сейчас, на первом этапе, голосование проходит за любимого участкового терапевта или педиатра. Пациенту надо заполнить анкету и опустить ее в специальный ящик с символикой конкурса. Такие ящики есть в каждом медицинском учреждении. На втором этапе можно будет проголосовать за любимых врачей-специалистов и врачей стационаров. 

В анкете пациенты оценивают профессионализм, внимание, доброту, отзывчивость, милосердие и другие личные качества врача. Конкурс призван определить лучших в профессии, поднять престиж и авторитет медицинских специальностей, привлечь внимание общества к взаимному уважению пациентов и врачей. Ведь врачи и пациенты - это единое целое, наше общество. Подведение итогов конкурса состоится в марте этого года. Победителями будут признаны врачи, набравшие наибольшее количество положительных отзывов. Безусловно, мы расскажем об этих врачах. Они будут премированы и награждены. Считаю, что это хорошая мотивация для всего врачебного сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старт на «ура»

Чтобы посмотреть, как голосование проходит в реальной жизни, мы приняли участие в специальном рейде минздрава и приехали в поликлинику тульской горбольницы №1 на ул. Мира. 

В холле учреждения привычная и знакомая глазу картина: люди надевают бахилы, уточняют расписание приема, поднимаются по лестнице в кабинеты врачей… Но это только на первый взгляд.

Если посмотреть за происходящим внимательно, можно увидеть, как многие из пациентов ненадолго останавливаются у стойки регистратуры, где разложены анкеты, заполняют их, а затем опускают в яркий ящик с названием конкурса «Любимый доктор». Голосование идет! Видно, что конкурс «Любимый доктор» вызывает живой, неподдельный интерес у посетителей.

Некоторыми секретами профессионального состязания с нами делится главный врач Ваныкинской больницы Ирина Рублевская:

- Этот конкурс прежде всего – позитивный! Здесь оцениваются не только профессиональные умения доктора, но и личные, человеческие качества. Ведь не секрет, что иногда доктора при одинаковых профессиональных знаниях производят разное впечатление. И самое лучшее – когда медицинский работник лишний раз улыбнется, подбодрит, подробно все объяснит пациенту, расскажет о его диагнозе. Такой доктор несомненно получит больше признания! Мы получили примерно 20 000 анкет на все наши 4 поликлиники, и сейчас уже осталось немногим более 5 000 чистых анкет, так что голосование идет активно. Ящички для голосования стоят не только в поликлиниках, но и в стационарах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По выбору сердца

Конкурс не подразумевает критики в сторону врача: пациент выбирает любимого доктора сердцем и душой. Многие пациенты улыбаются в момент голосования, и это здорово! 
Все организовано предельно просто и удобно: голосование концентрируется в холле - при входе и выходе из поликлиники. В анкете, образец которой одинаков во всех медучреждениях, человеку нужно указать ФИО доктора и лечебное учреждение.

Голосуем с удовольствием

Улучив момент, беседуем с некоторыми из проголосовавших пациентов.

- Я сегодня отдала свой голос за терапевта Анну Михайловну Мытареву, - говорит Галина Домнина. -  Она работает здесь давно, и мы ее очень любим! Я часто к ней хожу на прием, и Анна Михайловна всегда ко мне очень заботливо и душевно относится: настолько у нее болит душа за нас! Она - врач от Бога, а ее доброе слово – лучший лекарь. Очень хорошо, что правительство области проводит такой конкурс, я приветствую эту инициативу, голосую с удовольствием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я проголосовала за Татьяну Павловну Попову,  - продолжает Альбина Рощина. -  Она великолепный терапевт, очень внимательна, отзывчива, тщательнейшим образом проводит медицинский осмотр и всегда даст профессиональный совет. Главное качество любимого доктора – умение выслушать пациента, почувствовать его душевную боль, а не только поставить диагноз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солидарна со своими подопечными и Людмила Кийкова, зам. главного врача по поликлинике горбольницы №1:

- Этот конкурс очень важен и своевременен. Доселе никто в такой форме не спрашивал у больного, к какому врачу он относится с наибольшим доверием. Мы привыкли к тому, что сейчас в основном звучат жалобы и претензии в адрес людей в белых халатах, и очень мало выражают благодарность. Хочу отметить, что многие из пациентов, принимающих участие в голосовании, считают, что следующая акция должна быть посвящена медсестрам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А что ожидает победителей? 

На этот вопрос нам ответил заместитель министра здравоохранения Владимир Грицаюк: - Мы сохраним пока некоторую интригу, но, безусловно, речь пойдет о ценных подарках и сертификатах, и даже о премиях. Мы планируем рассмотреть вопрос о регулярном проведении этого конкурса, ведь он призван определить лучших врачей, поднять авторитет медицинских профессий, подчеркнуть их социальную значимость, привлечь внимание общества к культуре взаимного уважения в общении между пациентами и медицинскими работниками. Ну что же! Старт удался, и мне кажется, желающих поучаствовать будет намного больше запланированного. Как говорят сотрудники поликлиники,  даже здоровые на данный момент люди приходят проголосовать за своего любимого доктора! Значит, у конкурса есть все шансы прижиться и стать доброй традицией Тульского региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил КОПАНИЦА. Мария ВЛАСОВА.

Комментарии для сайта Cackle