• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
05.02.2018

Снегапокалипсис по-тульски

В выходные оружейную столицу накрыло мощным снегопадом с дождём. Снегапокалипсис был предсказуем, поэтому коммунальщики и сотрудники МЧС подошли к стихии во всеоружии. Однако без традиционных пробок, обрыва проводов и падающих на машины деревьев не обошлось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока туляки готовились ко второму подходу упражнений с лопатой для рук и с лыжами для ног, город убирали около 100 тракторов, грейдеров и снегоуборщиков. В первую очередь расчищались центральные улицы, тротуары и парковочные карманы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, даже несмотря на это, снег моментально превращался в труднопроходимое месиво, заставляя буксовать как машины, так и их владельцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро воскресенья преподнесло новые сюрпризы. Сначала из-за плотного мокрого снега без электричества остались 450 жителей Веневского района. К десяти утра обрыв проводов произошёл в Алексинском, Заокском и Ясногорском муниципальных образованиях. Речь шла уже о 5-и тысячах обесточенных жителей. К обеду число пострадавших от снежного атмосферного фронта возросло до 8-и тысяч. Добавились Щекинский, Новомосковский, Суворовский и Ленинский районы. Ликвидацией происшествия занимались аварийно-восстановительные бригады «Тулэнерго» и оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России по Тульской области. Электроснабжение во всех районах полностью восстановили лишь за полночь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во избежании большого количества ДТП на тульских трассах спасатели перешли в повышенный режим готовности. Вдоль основных участков федеральных трасс М-4 «Дон», М-2 «Крым» и «Тула-Калуга-Михайлов-Рязань» развернули сразу 4 пункта обогрева. Водители, попавшие в погодный форс-мажор, могли в тепле переждать снегопад, попивая горячий чай. Время от времени «на работу» вылетали беспилотники и оценивали трассы на предмет заторов и аварий.

 

 

 

 

 

 

 

 

В самом областном центре произошёл ряд ЧП. Под тяжестью мокрого снега начали ломаться деревья. Так, на пересечении улиц Дм.Ульянова и Революции упавшее дерево повредило припаркованные «Ладу» и KIA. К счастью, обошлось без пострадавших.

По прогнозу синоптиков за выходные выпало более 20 см снега. Мощнейший снегопад превратил автомобильные поездки в приключение не для слабонервных. Под растущим слоем снега прячется корка льда, и не каждый внедорожник справляется с заносами. От автомобильного коллапса спасло лишь то, что непогода пришлась на выходные, а также то, что многие поленились откапать свои машины.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle