• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
31.01.2018

Жители Богородицкого района вынуждены пользоваться некачественной водой

Жители хутора Шахтерский Богородицкого района в своем письме обозначили целый ряд проблемных вопросов. Дорога не ремонтировалась более 25 лет, нет оборудованной остановки общественного транспорта, есть проблемы с уличным освещением, качеством воды. В населенном пункте проживают почти 500 человек.

По поручению Губернатора в ситуации разбирался советник-наставник правительства области Иван Черных. Он доложил, что 12 января совместно с главой администрации Богородицкого района была проведена встреча с жителями, на которой были приняты решения по ряду проблем. На хуторе используются старые деревянные контейнеры, что мешает вывозу мусора. Обслуживающая организация приняла решение заменить часть мусорных контейнеров до 1 марта, а остальные – до 1 мая 2018 года.

До 15 мая будут проведены работы по благоустройству дороги. Уличное освещение установят в рамках программы «Народный бюджет». При этом достаточно серьезной проблемой остается вода. Уровень железа превышает в 4 раза утвержденные нормы. По словам Ивана Черных, проблему можно решить, подключившись к центральному городскому водоснабжению. Для этого требуется 2 км новых труб. Общая стоимость проекта – порядка 2,5 млн рублей. На этот год в бюджете города Богородицк эти средства не заложены.

Кроме того, установить оборудованный павильон общественного транспорта в указанном в письме месте не представляется возможным по требованиям безопасности.

Алексей Дюмин поручил министру финансов региона Владимиру Юдину, министру внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антону Агееву и главе Богородицкого района Вадиму Игонину все проблемы, обозначенные в обращении, решить в 2018 году, а советнику-наставнику правительства Тульской области Ивану Черных взять исполнение поручений на личный контроль.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle