• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
31.01.2018

Жителе Щекинского района пожаловались Алексею Дюмину на высокую плату за отопление

30 января на оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей региона.

Из посёлка Головеньковский Щекинского района поступило коллективное обращение. Его авторы пишут, что с декабря значительно выросла плата за отопление, при этом температура в домах не превышает нормативную (18-20 градусов), а в угловых квартирах опускается до 16 градусов.

Начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин сообщил, что сегодня представители инспекции выезжали к заявителям. Пока температура воздуха не позволяет производить замеры, но управляющей компании и ресурсоснабжающей организации дано поручение обеспечить температуру, соответствующую нормативам. Ситуация находится на контроле.

Кроме того, 15 января представитель комитета по тарифам принял участие в комиссионном обследовании жилых помещений поселка Головеньковский. В ходе проверки жителям пояснили причины повышения тарифа на тепловую энергию с декабря 2017 года.

Министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов также добавил, что в области порядка 300 тыс. федеральных и региональных льготников получают ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой определяется исходя из фактических объемов, нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов на них. При увеличении тарифов соответственно возрастает и размер компенсации.

Семьям, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии. В Тульской области такие субсидии получают более 5 тыс. семей.

В 2018 году эта величина составляет 10, 15 и 22% от совокупного дохода семьи в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Алексей Дюмин поручил Андрею Филиппову провести со льготниками разъяснительную работу по вопросам получения мер социальной поддержки.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle