• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
30.01.2018

Красивые скверы и уютные дворы: старт дан!

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по поручению Президента России. В Тульской области реализация программы находится под личным контролем губернатора Алексея Дюмина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Тульском регионе завершается приём заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Если по какой-то причине ваша заявка не вошла в план работ на 2018 год, беспокоиться не стоит. Она обязательно попадёт в числе первоочередных в график на следующий год. Тем более что по инициативе президента страны Владимира Путина действие Программы продлено до 2022 года.

В 2017 году в рамках программы в области благоустроены 206 дворов, 31 городская территория и 2 парка. В наступившем году благоустройство дворов охватит все 26 муниципалитетов, 10 из которых примут участие в программе по приведению в порядок общественных пространств.

Вместе сделаем больше

Жители региона восприняли программу с позитивом. Об этом говорит значительный рост числа заявок на участие.

- Для жителей Тульской области состояние дворов и общественных пространств – актуальная и чувствительная тема. В 2017 году в рамках проекта в регионе активно велось благоустройство. Проект завоевал доверие жителей, вызвал у них живой интерес. Люди включились, предлагали идеи, активно участвовали в приемке работ. Есть положительные отклики из разных населенных пунктов, - подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

- Большую роль в реализации программы играют жители, - отмечает глава администрации города Евгений Авилов. - Они принимают решение, какие дворы нуждаются в благоустройстве, какие работы необходимы. Это и есть местное самоуправление. Программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.» мы и дальше будем реализовывать во взаимодействии с жителями и членами ТОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старт дан!

В январе в Туле и районных центрах прошли встречи с жителями, чьи заявки на благоустройство дворов участвуют в программе в 2018 году.

25 января с активом и старшим по дому №2 по ул. Дм. Ульянова встречался Владислав Галкин, первый заместитель главы администрации города. Собравшиеся определили перечень предстоящих работ: асфальтирование, установка лавочек и урн. Жители подтвердили готовность дополнительно софинансировать устройство парковочных карманов. Примеров, когда люди готовы доплатить, чтобы увеличить объем работ (такое софинансирование программой предусмотрено), становится все больше.

Решение об участии в программе жители приняли после того, как увидели результат работ в соседнем дворе. Многие заявки появляются в программе по этой причине. Люди видят красоту рядом. Возникает вопрос – а почему у нас во дворе не может быть так же уютно?

Основные пожелания по благоустройству дворов: укладка нового асфальта, замена освещения, установка лавочек, урн, ограждений, а также детских городков и спортивных площадок.

Решит голосование

Активно преображаются по программе «Формирование комфортной городской среды» и общественные пространства. В этом году благоустройство городских территорий ожидает 10 городов области, включая Тулу.

Участие общественного пространства в программе определит рейтинговое голосование. О привлечении общественности в этот процесс не раз говорил и президент страны. Сначала все заявки рассмотрят общественные комиссии, а после процедуры отбора заявок жители проголосуют за тот или иной объект. Принять участие в благом деле может каждый.

Опыт участия в программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.» у многих уже есть. Например, ТОС «Глушанки» в 2017 году подал заявку на участие, предложив благоустроить сквер возле Тульской областной больницы.

- Мы давно мечтали, чтобы здесь сделали сквер, чтобы стало чисто и уютно, - говорит председатель ТОС «Глушанки» Любовь Матвеева. - Поэтому и подали заявку на участие. Заявка прошла конкурсный отбор, и летом начались работы. Осенью здесь обустроили пешеходные дорожки, сделали освещение, установили не только лавочки и урны, но и фигурку доктора Айболита. Мы рады и снова подали заявку на участие в программе: микрорайон у нас большой, есть что улучшить!

В 2018 году в план благоустройства городских территорий могут войти сквер на ул. Болдина, территория около Городского концертного зала и др.

- Мы подали заявку на благоустройство общественного пространства около ГКЗ в конце января, - рассказали председатель ТОС «Лидер» Татьяна Авдюшина и председатель ТОС «Советский» Лидия Демидова. - Считаем, что около Городского концертного зала надо сделать парковку, провести озеленение, с учетом того, что это концертная площадка города, и ощущение праздника должно быть даже около здания.

А как в области?

Завершается прием заявок на участие в программе по благоустройству общественных пространств в районных центрах. Все девять городов (Алексин, Новомосковск, Щекино, Кимовск, Ефремов, Донской, Узловая, Киреевск, Богородицк), где пройдет рейтинговое голосование, активно включены в процесс.
Делимся новостями из Алексина, Узловой и Богородицка.

- Думаю, что желающих проголосовать за благоустройство общественных пространств нашего прекрасного Алексина найдется много, - говорит жительница районного центра Елена Велихова. – В Алексине достаточно небезразличных людей, которым не все равно, как выглядит город. Знаю, что члены нашей инициативной группы подали заявку на благоустройство сквера ратной славы в Старом городе. Это памятное место для Алексина и, на мой взгляд, оно имеет право на участие в программе.

Всего в Алексине подано пять заявок на городское благоустройство, все они поданы инициативными группами. В числе заявок – благоустройство сквера в микрорайоне «Горушки» на ул. Арматурной, продолжение преобразования двух парков – Петровского и «Жалки», ремонт сквера ратной славы в Старом городе и перенос аллеи «Гордость Алексина» с фотографиями алексинских медалистов на центральную площадь ДК им. В.С. Бондаря.

- Мы будем голосовать за нашу заявку на создание нового сквера в микрорайоне «Радужный», - делится своими планами семья Первезенцевых из Узловой. - Появление в нашем микрорайоне сквера «Героям России» мы приветствуем!

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Узловой есть заявки на благоустройство парков культуры и отдыха машиностроителей и железнодорожников, скверов «Мы строим мир» и «Ветеранов».

- Нам уже посчастливилось, - говорит участница инициативной группы Богородицка Инна Горевская. - В 2017 году в реализации этой программы Богородицк уже участвовал. В городе реконструировали городской парк на сумму примерно 6,5 млн. рублей. В этом году мы сформировали новую заявку на благоустройство пл. Ленина, ее внешний вид заслуживает внимания.

Кроме этого, в Богородицке в голосовании примут участие заявки на благоустройство 4-х скверов (Чернобыльский, воинов-интернационалистов, Героев войны и труда и Нескучный сад).

После такого общения становится ясно, цель программы – повышение качества и комфорта городской среды на всей территории Тульского региона – будет достигнута. Времени до 2022 года достаточно, чтобы совместными усилиями сделать многое.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- В 2018 году у нас должны появиться новые комфортные общественные пространства и уютные дворы. Необходимые финансовые ресурсы предусмотрены в бюджетах всех уровней. Надо четко и своевременно выполнить все намеченные мероприятия. Эта программа нужна жителям и находится на личном контроле Президента России, - подчеркнул Алексей Дюмин.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На данный момент на участие в программе в регионе поступило 780 заявок. Из них – более 200 подано в Туле.

Комментарии для сайта Cackle