• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
26.01.2018

В региональном отделении ОНФ в Тульской области состоялось обсуждение вопросов питания в школах

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Тульской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам безопасности питания в школах. Мероприятие было организовано совместно с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области. В работе приняли участие представители министерств образования и здравоохранения региона, прокуратуры, управления Роспотребнадзора по Тульской области и администрации города Тулы.

Как отметили эксперты ОНФ, в СМИ регулярно появляется информация об отравлениях детей в школах, есть примеры и в Тульской области. Это значит, что проблема имеет место и е нужно решать.

На этой неделе стартует первый этап работы. Активисты ОНФ будут опрашивать родителей на выходе из образовательных учреждений. При выявлении грубых нарушений общественники совместно с представителями контролирующих структур будут посещать сами учреждения.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, планируется максимально подключить к этой работе родителей и найти пути для постоянного взаимодействия, направленного на улучшение питания детей.

«Важно собрать максимальное количество информации, сделать подробный срез и уже исходя из этих данных переходить к следующему этапу работы и искать пути решения выявленных системных проблем, распространять наиболее удачные практики. Также отдельное внимание в ходе мониторинга планируется уделить питанию детей аллергиков, детей, больных сахарным диабетом и орфанными заболеваниями», – подчеркнула эксперт ОНФ в Тульской области Елена Шмелева.

Также эксперты ОНФ отметили, что важна пропаганда здорового питания и дома, и в школе. В ситуациях, когда дети вообще отказываются есть в столовой и голодают на протяжении всего учебного дня, необходима помощь и разъяснение со стороны родителей. Ведь именно от правильного питания зависит здоровье подрастающего поколения.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle