• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
24.01.2018

Прокуратура провела проверку по факту смерти студентки «ТулГУ» от менингита

В ходе проверки было установлено, что в декабре 2017 года в одной из районных больниц Московской области с диагнозом «менингококцемия» скончалась студентка ФГБОУ ВО «ТулГУ». Девушка в учебные дни проживала в общежитии «ТулГУ», а на выходные уезжала домой в Московскую область.

По результатам проверки заведующая поликлиникой для взрослых № 2 ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде предупреждения.

Комендант общежития учебного корпуса № 5 «ТулГу» за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения также привлечена к административной ответственности с предупреждением.

В целях недопущения распространения заболевания в университете провели комплекс противоэпидемиологических мероприятий. За лицами, находившимися в контакте с заболевшей в течение 10 дней, установлено дополнительное медицинское наблюдение, проведены бактериологические обследования, а также их химиопрофилактика, проведена иммунизация против менингококковой инфекции, осуществлен мониторинг обращений за медицинской помощью по схожим симптомам, организована разъяснительная работа о мерах профилактики менингококковой инфекции.

Вторичных случаев заражения менингококковой инфекцией, а также иных летальных исходов среди учащихся и преподавателей «ТулГУ» не зарегистрировано.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в «ТулГу» не осуществлялся контроль за проведением ежедневной влажной уборки и проветриванием помещений, не во всех аудиториях и коридорах организовано проветривание, отсутствовала инструкция по приготовлению рабочих растворов с дезинфицирующими средствами для текущей дезинфекции.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, прокурором Советского района г. Тулы ректору ФГБОУ ВО «ТулГУ» и главному врачу ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle