• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
24.01.2018

Тульские активисты ОНФ выявили несанкционированный завоз мусора на закрытый полигон

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области в рамках проекта «Генеральная уборка» выявили активность возле закрытого мусорного полигона возле деревни Каменка Кимовского района. По словам местных жителей, свалка площадью около 11 га была официально закрыта еще четыре года назад, однако в настоящее время там продолжается несанкционированный сбор мусора.

«В день проезжает по несколько машин, мы постоянно их видим, даже сняли видеоролик, на котором видны номера грузовиков, которые привозят мусор. К тому же полигон часто поджигают. Если пожар оказывается крупным, весь дым идет в сторону населенного пункта. Мы дышим мусором, которого и быть не должно», – возмущен житель деревни Каменка Юрий Воронцов.

Общественники организовали совместный выезд на полигон с представителями территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области. Первое, на что обратили внимание активисты ОНФ, дорога, ведущая к полигону, регулярно чистится и, судя по колее, регулярно используется. К тому же и самих грузовиков общественникам не пришлось должно ждать. На подходе к полигону активистов нагнал грузовой автомобиль, который вез ветки и строительный мусор. Водитель отказался сообщить, какую организацию он представляет и поспешил уехать.

По итогам осмотра было выявлено большое скопление строительного и бытового мусора. Причем большинство пакетов и коробок из-под продуктов питания – производства конца 2017 г. и начала 2018 г. Как отметил представитель контролирующего органа, это повод для составления в отношении администрации Кимовского района протокола об административном нарушении в части несоблюдения санитарного законодательства.

«Несанкционированное использование полигона – это огромные средства, которые кто-то зарабатывает в обход всех налогов, причем, создавая опасные условия для жизни людей. Когда полигон функционирует официально, постоянно проводится контроль классов отходов с целью не допустить ввоза опасного мусора, проводятся лабораторные исследования почвы, воды и воздуха. Сейчас полигон никто не контролирует. К тому же не проводится и рекультивация, которая, согласно документам, должна быть здесь проведена», – отметил эксперт ОНФ в Тульской области Данил Савельев.

Активисты ОНФ в Тульской области направили обращение, а также фото и видеоматериалы в администрацию Кимовского района с просьбой разобраться в данной ситуации.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle