• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
19.01.2018

Министр здравоохранения: эпидемии менингита в Туле нет, а каждый трагический случай будет разбираться в отдельности

19 января министр здравоохранения Андрей Третьяков и руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев посетили новое инфекционное отделение городской больницы №11. В ходе визита была затронута тема заболеваемости менингококковой инфекцией, которая в последнее время очень беспокоит туляков.

Андрей Третьяков заверил, что эпидемии менингита в Туле нет. Более того, в регионе показатели заболеваемости меньше, чем в целом по стране. В России 0,5 случаев приходится на 100 тысяч человек, в нашем регионе — 0,3.

Александр Ломовцев подчеркнул, что вирус менингита живёт не долго, и распространяется не дальше, чем на метр, так что бояться его не стоит. Вакцинация не входит в список обязательных, но все желающие могут сделать себе прививку в негосударственных учреждениях, вакцина там есть.

Также Андрей Третьяков сообщил, что каждый случай с летальным исходом будет разбираться отдельно: как проводили диагностику, как работали медики и какое лечение проводились.

Что следует знать?

  • Не забывайте об индивидуальной профилактике, укрепляйте иммунитет. Находясь в общественных местах, надевайте медицинские маски.
  • Менингит начинается как вирусное заболевание, но с более резким подъёмом. Врач отоларинголог и терапевт могут диагностировать заболевание.
  • Количество случаев менингококковой инфекции, которое ежегодно регистрируется в нашей области, не растёт. Это 4−6 человек.

Напомним, что в январе от менингита умер 25-летний молодой человек, по факту смерти которого ведется проверка, а также 19-летняя сотрудница call-центра «Мегафон». В начале декабря прошлого года от этой же болезни скончалась студентка «ТулГу».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle