• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
12.01.2018

Тульский музей оружия в числе 10 лучших музеев России

Тульский государственный музей оружия вошёл в ТОП-10 лучших российских музеев по итогам 2017 года по версии сайта о путешествиях ТрипАдвизор («TripAdvisor»). 

Награда «Travellers' Choice» является высшим знаком отличия на этом популярном сайте и ежегодно присваивается лучшим компаниям в различных категориях.

В новогодние праздники, со 2 по 8 января, музей оружия посетили туристы из 46 регионов Российской Федерации, а также из США, Германии, Китая, Франции, Чехии и стран ближнего зарубежья. 

Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России. Зарождение его коллекции относится к 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение».

Новое здание музея было торжественно введено в эксплуатацию в марте 2012 г. Это шестиэтажное здание с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина. Экспозиционная площадь составляет 5,6 тысяч кв.м, что более чем в 5 раз превышает экспозиционное пространство старого здания.

Музей оружия сегодня — это не просто экспозиционно-выставочные площади. Это уникальный туристический, культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс. Ежемесячно в новом здании музея проводятся культурно-досуговые и культурно-образовательные мероприятия для детей, молодежи, ветеранов войны и труда, воинов и других категорий населения.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle