• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
10.01.2018

Новогодние мероприятия прошли в Туле на высоком уровне

9 января на еженедельном оперативном совещании подвели итоги новогодних мероприятий в Тульской области.

О новогодних и рождественских мероприятиях, которые прошли в регионе, доложила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что празднование Нового Года прошло масштабно и насыщенно. Программа насчитывала более 2 тыс. мероприятий, на которых побывали около 900 тыс. жителей и гостей региона. Открытые площадки Тулы ‒ площадь Ленина, скверы и парки, площадки дворцов культуры ‒ посетили более 500 тыс. человек.

Татьяна Рыбкина также отметила, что в этом году празднование Нового Года впервые было организовано у главной елки на площади Ленина с обширной программой: работало множество разнообразных развлекательных площадок, торговые ряды, концерты двух известных Московских групп. По данным УМВД России по Тульской области, Новый Год на главной площади областного центра встретили около 7 тысяч человек. Губернский каток посетили 15 тыс. человек.

Участниками губернаторских ёлок стали более 21 тысячи детишек. В цирке прошли 24 елки, которые посетили более 40 тыс. ребят. В музеях разного уровня побывали более 150 тыс. человек, театрах и филармонии - около 60 тыс. зрителей.

Татьяна Рыбкина также подчеркнула, что в Тульском государственном музее оружия со 2 по 8 января 2018 года побывало 22 875 человек, что на 20 % больше показателей 2017 года. В музее работала «Мастерская Деда Мороза» с играми и чаепитием.

Посещаемость музея-заповедника «Куликово поле» увеличилась на 71% и составила 6 379 человек. Узнать о праздничных традициях в России и других странах, научиться ездить верхом и отыскать Деда Мороза смогли посетители музеев на Куликовом поле и их филиалов.

Впервые Кремлевская елка прошла в музейно-выставочном комплексе с 23 декабря по 7 января. Кремль посетило около 50 тыс. человек. Там прошли новогодние утренники, театрализованные представления, квест-игры, интерактивные экскурсии, мастер-классы и многое другое.

Министр также сообщила, что открытые праздничные площадки в различных муниципальных образованиях посетили более 150 тыс. человек.

Как и в областном центре, во всех уголках области люди встречали Новый год на площадях. Наиболее яркие мероприятия прошли в Донском, Узловой, Киреевске, Кимовске, Черни и Суворове.

По словам Татьяны Рыбкиной, в тульских парках в рамках программы «Зима по-тульски» в 499 мероприятиях приняли участие более 10 тыс. человек.

Глава администрации МО г. Тула Евгений Авилов дополнил, что праздничные мероприятия прошли не только в центре города, но и в Большой Туле. В рамках городского проекта «Каникулы в городе» жители активно участвовали в Всероссийском проекте «Выходи гулять». В этих мероприятиях приняли участие 3 тыс. человек.

Кроме того, глава администрации Тулы сообщил, что новогоднюю ночь с туляками на площади Ленина отметили жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Краснодарского края, Пятигорска, а также гости из Республики Беларусь, Китая и Турции.

«Мы приложили максимум усилий для того, чтобы праздник получился. Считаю, что мы свою задачу выполнили. В следующем году новогодние праздничные мероприятия мы также должны провести на высоком уровне», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle