• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
29.12.2017

На Косой Горе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Павлу Грачеву

29 декабря в п. Косая Гора г. Тулы состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза, генералу армии Павлу Грачеву. Доска установлена на фасаде школы, в которой он учился, - ныне МБОУ «Центр образования №6» - по инициативе педагогического коллектива и Косогорского отделения «Союза десантников».

Павел Сергеевич Грачев родился в д. Рвы Ленинского района Тульской области. Учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Прошел военную службу от командира разведывательного взвода до командующего воздушно-десантными войсками страны и Министра обороны РФ.

«Вся страна знает Павла Сергеевича Грачёва как боевого офицера, десантника, настоящего патриота. Сегодня мы отдаём дань уважения этому мужественному командиру, открывая мемориальную доску в его честь», - сказал на церемонии Алексей Дюмин.

Глава региона отметил боевые подвиги и служебные достижения Павла Грачева. Высокое звание Героя Советского Союза получил за мужество, проявленное в период военных действий в Афганистане. В 1994-1995 годах лично руководил боевыми действиями в Чеченской республике.

«Павел Грачёв запомнился не только успешными военными операциями. В самый сложный период становления современной России он возглавил Министерство обороны. И, несмотря на все трудности, сумел сохранить управление армией и боеспособность войск», - отметил Алексей Дюмин.

Мэр Тулы Юрий Цкипури назвал Павла Грачева примером для молодого поколения, гордостью всего Тульского края.

Вдова генерала Любовь Грачева поблагодарила туляков за память о выдающемся военачальнике, за патриотическую работу.

После открытия мемориальной доски участники церемонии возложили к ней цветы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle