• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
19.12.2017

Участники Форума ОНФ рассказали, как «Школа будущего» поможет подготовить конкурентоспособных компетентных специалистов

В школьной педагогике необходимо расставить новые приоритеты – воспитание целеустремленности, самостоятельности и индивидуальности. Это позволит сформировать партнерские отношения между учителем и учеником и в результате подготовить конкурентоспособного выпускника. Об этом говорили участники тематической площадки «Образование будущего: новая школа» в рамках «Форума Действий» ОНФ.

«Школа должна не только давать программные знания, но обучать детей навыкам, которые пригодятся в построении карьеры, научат работать в команде и брать на себя лидерские функции, станут основой благополучной и интересной жизни. Этой цели служит и проект «Равные возможности детям», который направлен на обеспечение школьников дополнительным образованием. В настоящее время Тульская область стала пилотным регионом, где ведется эта работа, и её необходимо продолжать», - подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ в Тульской области Татьяна Лысенко.

Вместе с тем важно и не перегрузить школьников. Сейчас общая нагрузка (включая внеклассную) на учеников старших классов доходит до 60 часов, что негативно влияет на их психическое и физическое здоровье. Участники обсуждения предложили актуализировать федеральные государственные образовательные стандарты. Следует сократить объемы домашнего задания для средней школы и отказаться от домашних заданий по непрофильным предметам для старшей школы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle