• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
19.12.2017

ОНФ предложили обязать УК вести отдельные счета по каждому дому, что повысит прозрачность их деятельности

Необходимо обязать управляющие компании (УК) вести отдельные банковские счета по каждому обслуживаемому дому – это повысит прозрачность деятельности управляющих компаний и вовлечет граждан в управление МКД. С таким предложением выступили эксперты на площадке «Территории будущего: новые пространства» на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». Они подчеркнули, что сейчас жители не могут контролировать расходование своих денег, уплаченных УК на содержание дома, а также самостоятельно выбирать жилищные услуги, которые им требуются. При этом существующие отчеты управляющих компаний зачастую представляют собой формальные отписки и не позволяют понять, что сделано и каковы реальные затраты на обслуживание дома.

«Собственники помещений в многоквартирных домах становятся все более активными, они хотят участвовать в управлении домами и контролировать, как тратятся деньги, которые они платят за содержание и ремонт. Однако на практике жители часто обращаются в ОНФ с жалобой на безответственность управляющих компаний», – сообщила модератор площадки, эксперт ОНФ, руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

«Сегодня роль человека – собственника квартиры в многоквартирном доме сведена к роли «плательщика» за услуги и работы, выполнение которых он не может контролировать. При этом собираемых с населения денег было бы достаточно для решения большинства проблем многоквартирных домов. Для этого у жителей должны быть законодательные права для реального контроля за выполнением обязательств со стороны нанимаемых управляющих компаний», – считает Ирина Генцлер.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle