• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
18.12.2017

Как тулякам правильно выбрать живую елку на Новый год

Ни один Новый год не обходится без главного атрибута праздника - Елки. Приближение праздника можно ощутить, когда во всех магазинах, на каждой улице появляется главное украшение.

Центр71 расскажет тулякам, как правильно выбрать живую ель, чтобы она радовала весь праздник.

Правильный выбор

1. При покупке нужно обратить внимание на иголки. При растирании иголок в ладони должен оставаться запах хвои и следы смолы. Считается, чем больше смолы выделяет хвоя, тем свежее дерево.

2. Проведя по ветви елки, обратите внимание, что иголки должны оставаться на месте. В противном случае ель уже начала усыхать.

3. При встряхивании елочки, ничего осыпаться не должно. Свежее дерево не осыпается и благоухает.

4. Посмотрите на ствол. Срез ели должен быть светлым, без ярких пятен. Это признак здоровой ели и того, что дерево простоит долго.

5. Дерево должно быть здоровым и свежим. Молодые иголочки в начале еловой ветви должны быть ярко-зелёными. Если цвет с желтизной, значит она скоро сбросит свои иголки.

Тулякам следует обратить внимание и на другие детали. К примеру, ствол хорошей ели не может быть тоньше 6 см. В противном случае дерево было срублено слишком молодым. Необходимо осмотреть кору на предмет грибка, плесени и других заболеваний. Здоровая и вовремя спиленная ель, простоит долго, и не будет сбрасывать хвою как минимум до старого Нового года. Свежесть деревца легко определить по насыщенному аромату смолы.

Как правильно везти дерево домой

Для транспортировки елки ее ветви нужно неплотно привязать к стволу, стараясь избегать сильных заломов. На морозе все становится хрупким – очень важно не повредить дерево во время упаковки. Чтобы защитить одежду от смолы, ветви и ствол рекомендуется обмотать мешковиной или другой подходящей тканью.

Важна правильная "разморозка": прямо с улицы дерево не следует заносить в комнату. Дайте ему полчаса оттаять в подъезде. Перед установкой ели воздух в помещении лучше увлажнить, набросив на радиатор мокрое полотенце. Если дерево куплено заранее, следует хранить его на холоде, а наряжать непосредственно перед праздником.

 

Установка новогодней красавицы

Практичнее всего устанавливать живую ель в ведро с песком. Перед этим ствол деревца нужно зачистить от веток на 20 см снизу и остругать кору. Ствол погружают как можно глубже в ведро, песок трамбуют и выравнивают дерево по вертикали.

Чтобы деревце стояло дольше и не осыпалось, песок поливают водой с растворенной в ней ложкой сахара и щепотью соли. Полезно будет добавить туда таблетку обычного аспирина. Время от времени песок следует дополнительно поливать. Елки не любят сухого воздуха, поэтому в комнату стоит поставить увлажнитель или ежедневно опрыскивать ветки водой из пульверизатора.


С наступающим!

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle