• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
13.12.2017

Туляки рассказали о своих собаках - живых символах наступающего года

На пятки году Красного петуха уже наступает год Желтой земляной собаки. Предстоящие 365 дней пройдут под покровительством символа ответственного и дружелюбного. Считается, что вместе с ним в жизнь людей придет уравновешенность, внутренний покой и порядок.

Но такие ли спокойные и уравновешенные четвероногие друзья на самом деле.

«Центр 71» выяснил, какие жизненные кредо у лающих питомцев туляков.

Первой нам встретилась маленькая собачка, которая с приходом зимы тонет в своей куртке. Той терьера по кличке Стейси хозяйка Виктория хотела завести на протяжении многих лет. Основной проблемой было уговорить мужа принять в семью нового члена семьи. Кое-как договорились и три года назад собака вошла в дом. С тех пор покоя ни хозяйке, ни ее мужу не было. В семье появился еще и ребенок, соски которого сжевала именно маленькая и безобидная на вид собачка. Говорят, что повзрослев собака превратилась в настоящую даму. И с тех пор стала не обузой, а идеальным компаньоном для всех членов семьи.

Прогуливаясь по тульским улицам, можно отметить, что местные жители чаще всего выбирают карликовые породы домашних питомцев. Потомки волков около 20 сантиметров в холке, кажутся не такими прихотливыми в уходе и представляют меньшую опасность для квартирного интерьера.

Но нет. Татьяна — хозяйка йоркширского терьера, популярной собачки, которую мировые звезды предпочитают носить в сумках, да и просто на руках, рассказала какой шум устраивает дома маленькое создание с бантиком. Пеппи была в помете первой — именно с этим ее хозяева связывают повышенную эмоциональность и прыгучесть собачки. Бесстрашная маленькая Пеппи на улице непременно летит играть к большим породам собак, ни чуть не боясь их величественных размеров и воспринимая исключительно как друзей. Требуя внимания не только от собратьев, но и от людей, йоркширский терьер время своего досуга между напряженными играми проводит на диване с хозяевами.

Одна порода, но и как у людей, у каждого представителя свой характер. Другой йорк, который живет в доме тулячки Ольги, на больших собак не летит. Да и опасных ситуаций избегает. А если такие, по мнению небольшого песика Рады, и назревают, то выход один — целоваться. Конечно же, это именно собачьи поцелуи, а значит, каждый, кто попадает под лапу волнующейся собаки, рискует остаться облизанным с ног до головы.

 

 

 

Другой представитель тульских собачьих выставок и обычных прогулок — померанский шпиц. Собака, которая не так давно стала популярной среди местных жителей за ее скромные размеры и шикарную шерсть. Хотя на различных тематических сайтах и предупреждают, что собаки далеко не из самых спокойных, туляки не пугаются. И вот карликового шпица, в миру Барни, а в паспорте Бафф Бьюти Грейт Найджела можно частенько встретить в Центральном парке Тулы в вечернее время. Такое «имя» было выбрано не случайно: во-первый, считается, что тип морды у собаки медвежий; а во-вторых, подпалый окрас. Оба фактора указывают на огромное сходство с мультяшным медведем, ставшим символом популярных пирожных. Медвежонок имея дикий нрав и природу собаки-компаньона не дает передышки всей семье. Чтобы достать заветную цель, нет никаких препятствий даже с ростом в 22 сантиметра. Барни легко встанет на задние лапы и пройдет несколько шагов, а при необходимости запрыгнет и на спинку дивана — от его носа-кнопочки не спрячется ничего.

К сожалению крупных пород собак наши любители животных из «Центра 71» так и не встретили в своем вечернем рейде, а если и встретили, то были лишь облаяны. Поэтому продолжили разговор с питомцами более безобидных размеров.

Чихуа-хуа по кличке Денни стала подарком от внучки Анны для ее бабушки Алевтины. Милый песик должен был стать отличной компанией. Тем более, что девочки обещались быть не такими шумными, как похожие представители сильного пола. Собаке даже выделили отдельную комнату, при том, что Денни помещается на ладони. Теперь Алевтине не так скучно вечерами, ведь худенькая собачка мерзнет, и к зиме ей нужно навязать несколько свитеров. Уход за чихуа-хуа стал милым дополнением к досугу женщины. А играть с собачкой любят все члены большой семьи.

Не все туляки, захотев завести дома четвероного друга обращаются к заводчикам. Нового члена семьи, а не просто пса, Елизавета решила взять из приюта. Пса с красивой кличкой Скай, что в переводе на русский означает «небо», брали и возвращали обратно целых пять раз. Собака никак не приживалась в новых семья — то просто переставала нравиться, то надоедала ребенку. Когда Елизавета впервые познакомилась со Скаем в приюте, то сразу поняла, что это «ее собака». На тот момент сильный и здоровый сейчас пес был совсем слаб и мелок для своего возраста и породы. Пугливая и недоверчивая собака после столькой смены хозяев не хотела входить в новую семью, где ее воспринимали уже не в качетсве игрушки, а именно частью целого.  Подавленный пес первый месяц в новом доме даже не гавкал, что априори удивительно для собаки любого размера. Девушке было жалко испуганного друга и она решила брать его с собой в кровать. С тех пор Скай спит только с Елизаветой, но людей уже не боится, даже наоборот, ведет себя очень игриво и с малознакомыми людьми. Хотя одна странность у него все же осталась — пищевые пристрастия. В ход идут все овощи и фрукты: огурцы, помидоры, бананы.

И действительно, животные скрашивают жизнь туляков. Забота и ласка, которую непременно нужно дарить тому, кого ты приручил, отдается обратно в троекратном размере даже от самых маленьких любимцев.

 

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle