• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
08.12.2017

В Туле проходит фестиваль-конкурс в рамках развития отношений между Россией и Италией

В минувший четверг, 7 декабря в Тульской областной филармонии прошло торжественное открытие Международного фестиваля-конкурса под названием "Итальянские вечера в России".

Данный фестиваль развернул свою работу в Туле уже второй год подряд в рамках международного культурного проекта "Итальянские вечера в России" - "Российские вечера в Италии".

Цель фестиваля-конкурса обозначена как двухсторонние культурные связи между Россией и Италией. Участниками мероприятия в 2017 году стали около 1300 итальянцев, жители Республики Сан Марино, Армении и разных городов России, таких как: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежа, Курска, Рязани, Нижнего Новгорода, Хабаровска.

- Фестиваль ставит перед собой задачу показать творчество и достижения исполнителей и коллективов из разных стран в разных областях культуры, обменяться опытом, познакомить гостей с историей древнего города Тула, находящегося в самом сердце России, - сказала на пресс-конференции министр культуры Тульской области.

Президент фестиваля Кристиан Карточети, который возглавляет итальянскую делегацию, поблагодарил правительство региона за помощь в организацию мероприятия. Он отметил, что, приезжая в Тулу, итальянские мастера не только делятся своим искусством, но и многое перенимают от русской культуры и используют этот опыт в своем творчестве.

Конкурсная программа имеет квалификационный, а не соревновательный принцип оценки, что дает определенный стимул к дальнейшему творческому развитию участников. Члены жюри -представители Италии, мастера мирового уровня. Им предстоит оценить работы участников фестиваля исходя из европейских стандартов и выдать дипломы международного образца, а самым талантливым – специальные премии.

Фестиваль продолжит свою работу вплоть до 10 декабря. Все участники смогут побывать на мастер-классах известных маэстро.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle