• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
06.12.2017

В Туле плата с каждой квартиры на капремонт не повысится в 2018 году

Сегодня, 6 декабря в пресс-центре правительства Тульской области генеральный директор регионального фонда Константин Лопухов отчитался по вопросам реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Также в ходе брифинга был озвучен порядок реализации программы с нововведениями в предстоящем году.

За четыре года действия программы отремонтировано 6074 конструктивных элементов, общей площадью 2,2 млн. квадратных метров. На 2017 год по краткосрочному плану завершено уже 98% работ.

Хорошая реализация позволяет сказать, что в Тульской областной проодит своевременная реализация программы. Тула занимает второе место по стране.

В 2018 году планируется ремонт 2554 объектов, в основном ремонт инженерных систем. Сложность в том, что собственник не всегда дает допуск к жилищу.

Договоры уже готовы, в начале года будут определены подрядные организации. Некоторые фонды приступают только в июле к монтажным работам, правительство же занимается этим с января, так как само составляет проектировку. С нового года в комиссию будут привлечены УК и администрации – нововведение будущей программы.
Если кто-то не осуществит свои работы в рамках полномочий, вся ответственность ляжет на них.

Есть нарекания, если во время капремонта что-то ломается, то в специальных актах будут фиксироваться все повреждения до и после.


По возникшим проблемам собственники могут обратиться на горячие линии, таких обращений около трех тысяч. После обращения собирается выездная комиссия на выезд к дому с заявленной проблемой.

На момент начала работы было много подрядных организаций, которые плохо себя зарекомендовали. Начался жесткий отбор, сейчас на отборе всего 52 подрядных организаций по строительно-монтажным работам. Отбор проводится в каждом районе отдельно из учетов нужд собственников. Есть организации провалившие программы, пришлось доделывать другим подрядчика, с нарушителями был расторгнут договор. Они в ремонте участвовать не будут.

В 95% случаев удается убедить несогласных собственников в реализации ремонтом программы, даже если есть утверждение, что все было сделано.

Ремонт лифтов в будущем году – еще одно новшество. Дома выбираются органами местного самоуправления, после чего будет составлена проектировка. Активная фаза запланирована на август-сентябрь.

В остальном фаза ремонта начнется уже в конце этого декабря, например ремонт электричества, который не помешает отпраздновать Новый год.

В этом году была отремонтирована ротонда на Первомайской и некоторые кровельные ограждения с установкой облегченных объектов. В новом году ремонт объектов культурного наследия запланирован в пяти местах.

Также Константин Лопухов рассказал, что в конкурсе детских рисунков «Мой дом после капитального ремонта» приняло участие уже около 50 ребят.
 

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle