• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
28.11.2017

Тульские учёные рекомендуют есть голубей

Но не всех. А только породы польская рысь. Оказывается, у них вполне диетический состав и прекрасные вкусовые качества.

К такому выводу пришёл профессор Тульского государственного педагогического университета А. В. Аралов, проанализировав химический состав мяса грудки и ножек сизых голубей вышеупомянутой породы. Голуби содержат много полезных ненасыщенных жирных кислот и аминокислот. Некоторые из них (метионин, лизин, фенилаланин) зачастую не хватает в рационе горожан.

Если же углубить в историю, становится понятно, что польские рыси были выведены ради мяса. Это произошло в Кракове в далёком 1840 году. Однако, в России об этом ничего не знали и разводили голубей лишь в качестве декоративных птиц.

Чтобы восполнить этот пробел, тульский учёный оценил массу мясных голубей, их устойчивость к холоду и различным заболеваниям, плодовитость, а также содержание питательных веществ в их грудных и ножных мышцах.

Профессор отмечает, что сейчас на рынке большой спрос на диетическое, постное мясо. Оно действительно полезно, особенно для пожилых людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В других странах мясо голубей нередко используют наравне с перепелиным, цесарочьим и даже страусиным. Эту же практику стоит применять и в России, считает автор.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle