• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
28.11.2017

Полиция Тульской области напоминает о "телефонных мошенниках"

Полицейские в Тульской области обращают внимание жителей на продолжающиеся факты мошеннических действий.

Одной из наиболее распространённых схем остаётся «телефонное мошенничество».

В данном случае преступники, используя мобильную связь, сообщают жертве, что тому или иному родственнику требуется крупная сумма денег для решения возникшей проблемы. Деньги предлагают перевести на номер телефона или передать с курьером. Зачастую такими курьерами оказываются водители такси, при этом они, как правило, не знают о собственном участии в противоправной схеме.

В текущем году в полиции зарегистрировано 67 подобных фактов. Раскрытие таких преступлений осложняется тем, что отдельные компании выполняют лишь функции оператора, передающего заказ перевозчику. То есть, непосредственного общения с водителем не происходит, личных данных водителя у компании не остаётся.

Недавно сотрудниками полиции установлен и задержан житель Алексинского района, причастный к совершению мошенничеств по подобной схеме. Установлено его участие в 10 подобных преступлениях.

Полицейские проинформировали водителей такси и сотрудников, принимающих заказы, о схемах обмана граждан и алгоритме действий в случае поступления звонков с просьбами подъехать по определённому адресу и забрать деньги.

УМВД России по Тульской области напоминают гражданам о важности проверки информации, которую сообщают неизвестные по телефону о том или ином родственнике и просят срочно передать денежные средства. При поступлении подобных звонков нужно сразу же сообщить в полицию.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle