• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
24.03.2018

Тульские пенсионеры: позитивные и спортивные

Зарубежная пенсионная система построена таким образом, что, отработав положенное, человек становится счастливее. Ведь он всю жизнь трудился, а теперь может наконец-то пожить для себя, завести необычное хобби, отправиться в путешествие.  Но, давайте говорить откровенно, зачастую наши бабушки и дедушки не могут позволить себе даже съездить летом на море или в экскурсионный тур. Максимум — льготная путевка в захудалый санаторий. Поэтому и считается, что удел большинства пенсионеров – воспитание внуков, вязание носков и посиделки на лавочках возле подъездов.

Но стоит только рано утром прийти в Центральный парк, как понимаешь, что все это - устаревшие стереотипы. Сегодняшние тульские пенсионеры активны и бодры, они дружат с физкультурой, следят за здоровьем и дают фору многим молодым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все медики единогласно утверждают, что умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья и самочувствия людей старшего возраста. «Центр71» решил выйти на зарядку в Центральный парк.

Здоровье под соснами

Утро, 9:15. На полянке среди сосен видим женщин, активно делающих разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наша группа называется «Оптимист», - рассказывает Галина Владимировна Гурова, тренер-методист группы здоровья Центрального парка. - Приходят, в основном, пенсионеры, но есть и люди помоложе. Обычно человек 40-50. Занятия проводятся каждые понедельник, среду и пятницу в 9.00 в сосновой посадке рядом с базой проката. Занятие включает комплекс упражнений на все группы мышц, дыхательную гимнастику Стрельникова, аутотренинг. Но главное - все делать в хорошем настроении!

Тренер уточняет, что перед тем, как выбрать для себя какую-либо двигательную активность, людям преклонного возраста нужно обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если есть хронические заболевания. Нужно исключить ограничения по длительности выполнения упражнений или отдельным упражнениям, например, наклонам или движениям головой и т. д.

После окончания занятий пенсионеры не расходятся. Общение — еще одна важная составляющая активного образа жизни. Некоторые ходят в группу здоровья больше 15 лет. Есть и новички.

- Я с января занимаюсь. Прихожу на каждое занятие, стараюсь не пропускать, - рассказывает участница группы Елена Михайловна. - Конечно, это все на пользу. Особенно в старшем возрасте, когда наблюдается гиподинамия, замедляются все процессы. Поэтому, чтоб суставы и мышцы работали, были более гибкими, нужно заниматься. Плюс парк, природа, сосны. Все это тоже положительно сказывается на организме.

Елена Михайловна делится, что легко мотивирует себя встать рано утром, вылезти из теплой постели, одеться и пойти заниматься даже в прохладную погоду.

Ещё одна участница позитивно-активного движения - Нина Николаевна. Сразу после занятия собирается на скандинавскую ходьбу. Интересуюсь, сколько бодрой пенсионерке лет.

  - А не скажу! Восемнадцать! Сюда я хожу давно, больше 15 лет. Здесь все мои друзья. Занятия мне дают буквально все! Тут и для сердечно-сосудистой системы тренировка, и просто кости размять. У меня даже есть фитнес-часы! Смотрю по ним, сколько я прошла в общей сложности, сколько калорий потеряла. Получается больше 6 км в день.

 «Одногруппница» Ольга Александровна уточняет, что они занимаются спортом вне зависимости от сезона: и зимой, и летом.

- Плохая погода - не помеха, идем под навес! После каждого занятия чувствуешь себя другим человеком, появляются новые силы, жизненная энергия!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скандинавское движение

Особенно плотное с утра в парке «скандинавское движение». Пожилые люди воодушевленно шагают по тропинкам с палками в руках.

Скандинавская ходьба - отличный вариант для тех, кто любит длительные прогулки. При такой ходьбе снижается риск травматизма, поскольку упор на палки добавляет дополнительную устойчивость, снимает нагрузку с коленных и тазобедренных суставов, что особенно важно для людей преклонного возраста. «Ходьба с палками» укрепляет не только мышцы нижней половины тела, но и спины, пресса, рук.

- Мне очень нравится ходить с палками, потому что скандинавская ходьба доступна даже людям без физической подготовки, - рассказывает Софья Николаевна, которая давно пристрастилась к этому виду спорта. - В технике этих упражнений нет ничего сложного. Это практически та же прогулка пешком, только при этом еще нужно опираться на палки. Руки должны двигаться синхронно: левая нога и правая рука вперед, ставим палку, затем переносим левую руку и правую ногу вперед и снова ставим палку. Все делается плавно и свободно. Палки – это как продолжение рук. Если человек просто стучит ими по асфальту, то он просто ходит, что само по себе тоже хорошо и полезно, но не так эффективно. Сама я занимаюсь спортом со школьной скамьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Те, кто предпочитает обходиться без палок — делают зарядку и осваивают уличные тренажерные комплексы.

Воркаут на пенсии

Воркаут площадки, которых сейчас в парке три, привлекают внимание не только молодежи, но и пенсионеров. При занятиях на тренажерах пожилым людям важно учитывать, что они дают нагрузку на определенные мышцы и суставы. А суставы с возрастом могут быть уже не готовы к силовым нагрузкам. Но, безусловно, если вы захотите укрепить какую-то группу мышц, самое время облюбовать уличный тренажер. Но все должно быть в меру.

- Занимаюсь спортом больше 9 лет. Люблю тренажеры! Если дождь или снег, навес над тренажерами не мешает занятиям, - говорит Светлана Николаевна. - Особенно нравятся эллиптический и шаговый. Помогают укреплять суставы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На велосипеде от старости

Много среди пенсионеров и велолюбителей. Благо в парке велодорожки имеются. Без ровных велодорожек велосипед для пожилого человека опасен – на нем требуется постоянно удерживать равновесие. В случае опасности важна незамедлительная реакция, которая у пожилого человека заторможена. Но никто не отменял велопрогулки по парку (да и за городом!) – тут велосипед способен выполнить как роль транспорта, так и средства укрепления здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Велосипед – мое любимое средство передвижения, - рассказывает Надежда Алексеевна. – Использую его как для поездок по городу, так и прогулок по парку уже около 15 лет. Раньше стеснялась, люди смотрели непонимающе. Но теперь наоборот - горжусь, что подаю пример. Более того, мне это помогает поддерживать здоровье. Спорт дает позитивное отношение к жизни и к людям.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle