• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
22.11.2017

15 регионов подписали соглашение о сотрудничестве с тульским проектом «Русские усадьбы»

Накануне в тульском кремле состоялся I межрегиональный съезд участников глобального культурно-познавательного туристского проекта «Русские усадьбы». Кроме Тульской области в мероприятии приняли участие 15 регионов из трёх федеральных округов России: Московская, Рязанская, Орловская, Брянская, Калужская, Тверская, Костромская, Смоленская, Воронежская, Владимирская, Тамбовская, Псковская, Вологодская и Ленинградская области, а также Ставропольский край.

Представители регионов рассказали об опыте развития внутреннего и въездного усадебного туризма.

В туристические маршруты проекта вошли старинные русские усадьбы, в которых жили известные художники, музыканты, писатели, учёные, политические деятели. Маршруты ориентированы на различные временные промежутки и разные возрастные и целевые аудитории. 

В 2016 году маршрут «Русские усадьбы» вошёл в перечень брендовых маршрутов, одобренных комитетом по импортозамещению в туризме, созданном при Экспертном совете Министерства культуры РФ. Однако заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что потенциал проекта «Русские усадьбы» в полной мере пока не раскрыт. Он назвал основные задачи, которые стоят перед регионами-участниками. 

Во-первых, повышение уровня туристского обслуживания, создание современной туристской инфраструктуры. 

Во-вторых, сохранение объектов культурного наследия, часть из которых нуждается в восстановлении и реставрации. Для этого необходимо привлекать инвесторов и уже потом включать эти усадьбы в проект. 

В-третьих, проект предполагает создание сети конкурентоспособных культурно-познавательных маршрутов, которые будут реализовываться на туристическом рынке, -как внутреннем, так и международном.

В нынешнем году у проекта «Русские усадьбы» появился и туристический портал - russkieusadby.ru. Информационная и организационная поддержка вызвала рост интереса к проекту, в том числе и у представителей турбизнеса. Но, как отметила заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая, портал нуждается в серьезном наполнении материалами, в том числе и рекламного характера, рассказами об усадьбах, расположенных в различных регионах, предлагаемых туристических маршрутах, инфраструктуре.

По итогам встречи регионы-участники подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Русские усадьбы».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle