• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
21.11.2017

Жильцы аварийного дома на ул. Луначарского требуют вернуть взносы на капремонт

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое состоялось 20 ноября, губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.

Жители дома № 27А по улице Луначарского в Туле просят вернуть взносы на капитальный ремонт, уплаченные за три года. Дом признан аварийным, и никаких работ по капремонту за это время не проводилось.

Глава администрации Евгений Авилов сообщил, что расселение дома планируется в 2018 году, соответственно капремонт в нем проводить не имеет смысла.

Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко добавила, что согласно Жилищному Кодексу, возврат средств возможен только при изъятии земельного участка, на котором расположен дом, и всех помещений в нем; либо, если средства фонда капремонта используются на цели сноса или реконструкции дома.

В данном случае предусмотрено изъятие земельного участка для муниципальных нужд. Администрация Тулы подготовит соответствующее постановление и направит жителям. После этого собственники могут обратиться в Фонд капремонта с заявлением о возврате средств. Фонд обязан перечислить жителям уплаченные средства в течение 6 месяцев.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle