• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
09.11.2017

Плохие дороги и неисправный водопровод: на что жалуются губернатору жители области?

8 октября губернатор Алексей Дюмин провёл еженедельное оперативное совещание, на котором рассмотрел обращения граждан.

Так, жители 1-го и 2-го корпусов дома №6 по улице Калинина города Тулы обратились к главе региона с просьбой помочь устранить неисправность водопровода. По их словам, во дворе уже не первый год образуется большая лужа. Также жители домов жалуются, что водой размыло щебень.

Глава администрации Евгений Авилов отметил, что порыв уже ликвидирован, прочищены ливневая канализация и колодец. Работы по щебенению разрушенного участка дороги выполнены. Также, по словам Евгения Авилова, в 2018 году территория двора будет благоустроена.

Жительница посёлка Ширинский города Новомосковск написала Алексею Дюмину письмо о проблемах с ремонтом улицы Школьной по программе «Народный бюджет». Она заявила, что до сих пор не проведено асфальтирование, хотя щебень подрядчик уложил еще три месяца назад. Люди опасаются, что ремонт дороги так и не закончат.

Глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев сообщил, что в настоящее время асфальтирование завершено, и заявительница работами удовлетворена.

Написали главе региона и жители Богородицка. Они пожаловались на подтопление земельных участков домов по улицам Овражной и Максима Горького. По их словам, во время последней встречи с главой администрации Богородицкого района Вадимом Игониным им пообещали предусмотреть в бюджете 2018 года средства на обследование территории и выявление причин её затопления.

О ситуации Алексею Дюмину доложил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. Он рассказал, что проверка была проведена. Установлено, что причиной подтопления стали замусоренные водоток и водопропускное устройство под проезжей частью. Необходимо провести их расчистку. Кроме того, водопропускное устройство необходимо опустить на расстояние до 50 см, что позволит понизить уровень воды и уменьшить зону подтопления.

Вадим Игонин в свою очередь отметил, что смета на выполнение рекомендаций министерства экологии уже составлена. Расчистка водотока и водопропускного устройства, а также изменение его уровня обойдется ориентировочно в 110 тыс. рублей. Работы будут выполнены до конца 2017 года.

Губернатор дал поручение главе администрации района держать на контроле реализацию всех запланированных мероприятий и находиться в контакте с заявителями.

Житель Чернского района пожаловался губернатору на плохое состояние дороги между посёлками Подгорный и Спартак. Метод латания ям, по его словам, работает ровно до первых дождей. При этом по дороге проходит маршрут школьного автобуса, ездят медицинская и пожарная службы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник пояснил, что дорога региональная, в план ремонта на 2017 год не вошла, но будет капитально отремонтирована в 2018 году.

Губернатор дал поручение министерству транспорта и дорожного хозяйства Тульской области привести дорогу в проезжее состояние к концу декабря 2017 года, а в 2018-м провести ее капремонт в первоочередном порядке.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle