• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
08.11.2017

Дома для переселенцев из аварийного жилья в Донском не выдерживают никакой критики

Жители новых домов, возведенных по программе переселения граждан из аварийного жилья в Донском, жалуются на проблемы со своими квартирами. По обращению граждан активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области посетили дом №15 по улице Терпигорева.

Дом был сдан по программе переселения граждан из аварийного жилья в 2015 г., тогда же сюда заселились 60 семей. По словам граждан, уже в первую зиму некоторые жители новостройки столкнулись с проблемами с отоплением. В этом году ситуация усугубилась. В большинстве квартир люди уже сейчас, при плюсовой температуре за окном, используют электрические обогреватели. Таким образом, стоимость электроэнергии даже в однокомнатной квартире площадью не более 30 метров достигает 2 тыс. руб.

«В квартиру №6 отопление не поступило до сих пор. По словам коммунальщиков, к которым мы обратились, проблема в закупоривании батарей, решить которую можно только приобретением и установкой новых радиаторов. Соответствующие расходы управляющая компания предложила нам взять на себя», – рассказал житель дома.

Практически во всех квартирах в этом году резко повысилась влажность. В помещениях стало трудно дышать. Как жалуются жители квартир с первого по третий этаж, от излишне влажного воздуха портится мебель, стены покрываются плесенью и грибком, обои плесневеют и отклеиваются, штукатурка отсыревает и отваливается. Таким образом, в квартирах, где совсем недавно был проведён ремонт, люди сталкиваются с необходимостью проведения повторного косметического ремонта.

«Окна постоянно покрыты конденсатом, который лужами скапливается на подоконнике. В некоторых квартирах люди поменяли дешевые пластиковые стеклопакеты, установленные при строительстве дома, на более дорогие и надежные, однако на уровень влажности это никак не повлияло», – отметил житель дома Дмитрий Зубаков.

«В доме очень много детей, в том числе совсем маленьких. В первую очередь нам страшно за них, ведь постоянная сырость может отразиться на здоровье, спровоцировать аллергию и заболевания дыхательных путей», – сказала жительница дома Наталья Кудашова.

Аналогичная ситуация имеет место в доме №13 по улице Терпигорева. Также жалобы поступают от жителей дома №19 по улице Комсомольской Новоугольного микрорайона Донского.

«Вероятно, сырость в помещениях является прямым следствием плохой вентиляции в помещении. Аналогичные проблемы ранее были выявлены в новых домах в Новомосковске. ОНФ держит на контроле качество домов, возведенных по программе переселения, а потому мы будем добиваться, чтобы и в данном случае представители администрации города встретились с жителями, определили перечень недочетов и выработали пути решения этих проблем», – подчеркнул активист ОНФ в Тульской области Станислав Скидан.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в администрацию Донского.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle