• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
07.11.2017

Октябрьская революция глазами туляков

Во вторник, 7 ноября, отмечается столетие со дня Октябрьской революции.

Современная Россия Октябрьский переворот не празднует – той страны, которая образовалась через пять лет после революции, давно нет. Рожденные в СССР еще помнят добровольно-принудительные демонстрации трудящихся, проводимые 7 ноября. Можно лишь надеяться, что уроки истории позволят тем, кто родился после распада крупнейшего государства мира, поддержать разговор о Ленине, большевиках и ликвидации капитализма.

Большинство тульских пенсионеров всегда ходили с удовольствием на ноябрьский парад. С лозунгами «Да здравствует Великий Октябрь», «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим, власть – Советам!» и другими призывами на плакатах, с чувством, что Советский Союз – мощное государство, а 7 ноября – настоящий праздник, туляки, которые сегодня составляют старшее поколение, ежегодно принимали участие в митингах.

Пенсионерка Антонина Ларина уверена, что достойную пенсию ей обеспечила напряженная работа во времена СССР:

- Ходили на парад каждый год. На работе нас поздравляли, тогда все мы были ударниками коммунистического труда. Жизнь для нас была неплохая. Мы, конечно, революцию не видели, жили после нее, но чувствовали, что советская власть давала нам многое.

Туляки, как и другие россияне, среднего возраста значительную часть информации об Октябрьской революции узнали из рассказов учителей и родственников.

 

Екатерина Арифова процитировала стихотворение Самуила Маршака:

- День седьмого ноября -
Красный день календаря.

Сегодня я спросила у мамы: «Это же ваш праздник? Тех, кто жил во времена Совесткого Союза? Красный день календаря?» И она мне ответила: «Да, сегодня отмечается Октябрьская революция!»

 

Многие туляки, которые родились после 1991 года, о Революции практически ничего не знают, а главное, и не стремятся узнать. Крупнейшее политическое событие, изменившее ход истории всего государства, для них – это пережиток прошлого, который можно и не помнить.

Студентка четвертого курса ТулГУ Валерия Холодкова знает о большевистском перевороте благодаря школьным урокам истории:

- Сегодня столетие революции. Из курса истории я знаю и о большевиках, и о Владимире Ленине.

 

Об Октябрьской революции можно отзываться по-разному. Кто-то до сих пор считает, что это великое событие, позволившее праздновать свободу, а кто-то уверен, что Октябрьский переворот не создал великое государство, а его разрушил. Для того, чтобы сформировать ту или иную точку зрения, нужно в первую очередь учить уроки минувшего, необходимые для решения мирной судьбы будущего.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle