• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
27.10.2017

«Матильда» - королевский розыгрыш или исторический шедевр?

После премьеры фильма «Матильда» режиссер Алексей Учитель, по моему скромному мнению, заклеймил за собой образ некоего «шута – трикстера», объясню почему.

Почти с самого начала съемочного процесса Учитель кидал прессе и общественности громкие, во многом провокационные, заявления, чем, естественно, нажил своему творению врагов, скандальную репутацию и огромный ажиотаж. После чего началось: миллион ежедневных новостей, сотни аналитических статей с разбором реальной историчности событий, десятки интервью. Интернет был взорван, хэштег #Матильда не покидал топы твиттера.

А Учитель лишь вздыхал и сетовал на отсутствие ТВ рекламы. Мол, аудитория потеряна, увы и ах!

Одним словом – плут!

Старт фильма в широком прокате прошел достаточно спокойно. Усиленная охрана, но никаких громких происшествий.

В Туле все также было ничем не примечательно. Разве что у входа в зал стояла пара полицейских. Но даже сумки не досматривали. Зал был полон лишь наполовину, хотя возрастной разброс зрителей велик: от школьников до пенсионеров. Кто – то пришел из – за «хайпа», кому – то просто понравились актеры.

Синопсис фильма всем известен – любовная связь между канонизированным мучеником российским императором Николаем Вторым и балериной Матильдой Кшесинской.

Михалина Ольшанская в роли Матильды и Ларс Айдингер в роли Николая прекрасны. Неизвестные доселе в России актеры сыграли любовную страсть так чувственно… Так по-русски!

Да и вообще вся картина изобилует визуальными красотами. Учитель умеет правильно снимать. Монтаж, съемка, дизайн окружения, костюмы – это совсем не похоже на исторический фильм, больше на атмосферную сказку…

Как и содержание. Учитель буквально кричит весь фильм: «Вот вам провокация! И еще! И еще!» Нет, можно понять, когда это делается в угоду идеи или для повествования; из «Матильды» же можно вырезать некоторые сцены и ничего не поменяется. Совсем ничего. Кричать только для того, чтобы создать шум. И так весь фильм.

Император показан ни на что не способным ребенком, его даже называют весь фильм ласково вульгарным «Ники». За него все решают. За ним бегают. Ну какой это император?

В фильме есть любовный треугольник и даже злодей в лице Дани Козловского. Его персонаж, полувымышленный и плохо прописанный. Козловский должен был играть Николая, но, после того как на пробах блеснул Айдингер, ему на утешение дали неказистую маленькую роль.

Да и зачем придумывать напыщенный конфликт, если развязка уже известна.

Это главная проблема фильма и Учителя – вставлять в рабочий механизм лишние шестеренки.

Даже последняя сцена - еще один повод режиссера скорчить зрителю метафорическую рожу.

Стоит ли смотреть? Ради визуала – да. Но искать умного сценария и доскональной историчности не стоит.

 

Автор: Шестопалов Дмитрий

Комментарии для сайта Cackle