• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
25.10.2017

350 километров новых дорог появилось в Тульской области за последнее время

На оперативном совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил о состоявшемся ремонте дорожного полотна общей площадью 350 километров.

При этом в план работ на текущий год были включены 400 километров дорожного полотна, из которых 22 объекта входят в приоритетный проект "Безопасные качественные дороги".

На ремонт и содержание региональных дорог из бюджета Тульской области было выделено 3,635 млрд рублей.

По словам Родиона Дудника, при подготовке к строительному сезону 2017 года возник ряд трудностей: из-за повышения цен и отсутствия поставщиков аукцион на поставку битума не состоялся. Но в мае после проведения повторного аукциона проблему удалось решить. А задержки в проведении монтажных работ и поздний запуск асфальтобетонных заводов не позволили своевременно приступить к выполнению работ.

Сейчас по госзаданию работа ведётся на 15 объектах, 20 объектов готовы к вводу в эксплуатацию, 17 – сдано.

Ремонт двух объектов перенесён на 2018 год:

- участок автодороги Шаховское-Горьковское протяжённостью 2,99 км. Такое решение было принято по обращению Корпорации развития Тульской области;

- участок автодороги Рязань-Ряжск-Александр Невский-Данков-Ефремов протяжённостью 5,9 км. Из-за долгого проектирования и позднего утверждения проекта.  

Таким образом, в 2017 году будет отремонтировано 388 км дорог, на этот момент работы завершены на 354 км.

27 сентября открыто движение транспортных средств по мостовому переходу через реку Скнига в Заокском районе. В срок до 31 ноября 2017 года объект будет введён в эксплуатацию.

Говоря о планах на 2018 год, Родион Дудник отметил, что министерство подготовило предварительный план ремонта региональных дорог на следующий год, который включает в себя 33 объекта общей протяжённостью 197 км. В тесном взаимодействии с муниципалитетами ведётся подготовка по планам проекта «Безопасные качественные дороги» на 2018 год. Предварительно на ремонт дорог муниципальных образований предусмотрено 984 млн рублей средств консолидированного бюджета, на ремонт региональных дорог - 476 млн рублей.

Также была затронута тема ремонта канализационных колодцев на дорогах, которые со временем проседают, создавая неудобства автомобилистам. Как отметил Евгений Авилов, чтобы избежать этого, необходимо полностью переделать колодцы, что в свою очередь потребует проведения дорогостоящих работ. Алексей Дюмин поручил Евгению Авилову проработать этот вопрос с использованием новых технологий и передового опыта других регионов.   

Глава администрации города Новомосковска Вадим Жерздев доложил, что работы по ремонту дорог в муниципальном образовании завершены две недели назад в полном объёме, приёмка объектов завершена.

Говоря о планах на 2018 год, Алексей Дюмин подчеркнул, что министерству транспорта в ближайшее время необходимо завершить подготовку региональной заявки в программу «Безопасные и качественные дороги». Муниципальные образования должны представить свои предложения до конца недели.

По словам главы региона, уже сейчас нужно готовиться к работе в условиях зимы.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle