• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
24.10.2017

Губернатор Тульской области поздравил бойцов и ветеранов спецподразделений

Сегодня, 24 октября, свой профессиональный праздник отмечают бойцы и ветераны спецподразделений. Губернатор Алексей Дюмин обратился ко всем жителям тульской области, отмечающий этот праздник с торжественным письмом:   

Уважаемые бойцы и ветераны подразделений специального назначения!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

История спецподразделений – это настоящие уроки мужества и отваги. В любых условиях вы демонстрируете высокий профессионализм, слаженность действий и отличную подготовку.

Вы всегда на переднем крае борьбы с терроризмом. За годы службы  российский спецназ провёл сотни спецопераций в ходе которых были освобождены тысячи заложников.

И сегодня вы с честью выполняете свой долг, молниеносно реагируете на любые угрозы, спасаете человеческие жизни.

Уверен, что и впредь вы будете достойно нести боевую вахту.

Желаю вам здоровья, крепости духа и успеха в вашем нелёгком деле!

 

Историческая справка:

Дата 24 октября для проведения «Дня частей и соединений специального назначения» выбрана не случайно. Именно в этот день в 1950 году министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки сформировать в вооружённых силах страны 46 рот СпН со штатом в 120 человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах. Приказ был выполнен и в Первомай 1951 года ВС СССР уже имели в своём составе подразделения СпН численностью более пяти с половиной тысяч человек. Именно день подписания директивы Василевским и стал знаменательной датой.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle