• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
10.10.2017

В Ясной Поляне высадили более 70 елей

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области приняли участие в высадке саженцев елей на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна». Активисты ОНФ на протяжении нескольких дней приезжали в усадьбу, чтобы помочь в восстановлении мемориального леса.

Как рассказали общественникам сотрудники усадьбы, хвойные участки заповедника были высажены лично писателем Львом Толстым и его женой с 1864 г. по 1907 г. В общей сложности силами писателя тогда было создано почти 80 га елового леса. После засухи 2010 г. участки яснополянского леса пострадали из-за нашествия жука-типографа. Теперь музею предстоит восстановить более 2,5 га участка яснополянских лесов.

К работе по восстановлению мемориального леса подключились активисты Общероссийского народного фронта, общественные организации и активные туляки. За выходные они высадили порядка 70 елей. А в общей сложности в сентябре и октябре этого года в Ясной Поляне планируется высадить почти 400 новых деревьев.

«Мы благодарны всем людям, которые понимают необходимость восстановления мемориальных лесов и помогают при проведении многих других работ в «Ясной Поляне», например, обрезке садов. Здесь развиваются молодежное и корпоративное волонтерские движения, в том числе с участием представителей других регионов», – отметила эксперт Народного фронта в Тульской области Екатерина Толстая.

Также представитель ОНФ подчеркнула, что писателя с мировым именем очень немногие знают еще и как хорошего хозяйственника, который эффективно управлял усадьбой и сам активно занимался физическим трудом.

В рамках поездки в Ясную Поляну активисты ОНФ посетили огород и теплицы музея-усадьбы. Они находятся на месте оранжерей, которые были построены еще дедом писателя. На сегодня здесь выращивается цветочная рассада для клумб, а также традиционные овощи и зелень, которые использовались на графской кухне.

На территории теплиц также проходят мероприятия с участием волонтеров, направленные на поддержание и развитие усадьбы. Активисты регионального отделения ОНФ уверены, что проведение подобных акций станет традицией.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle