• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
10.10.2017

Во всех фельдшерско-акушерских пунктах Тульской области приём ведётся не реже 2 раз в неделю

В ходе еженедельного оперативного совещания министр здравоохранения Андрей Третьяков напомнил, что по программе доступности медицинской помощи на селе было создано 335 ФАПов. Но на 34 из них отсутствовали медработники. Особенно острая ситуация была в Веневском, Ефремовском и Куркинском районах.

В настоящее время медработники есть во всех ФАПах. Привлечены 4 фельдшера по программе «Земский фельдшер» в Ефремовский (Пушкарский ФАП), Щекинский (Мясоедовский), Плавский (Камынинский) и Заокский (Пахомовский ФАП) районы. Трое из них – выпускники Тульского медицинского колледжа, один переехал из Украины. На 7 ФАПов приняты медсестры на постоянную работу. На 23 – организована работа фельдшеров на условиях внутреннего совместительства: отработав положенное время в одном ФАПе, фельдшер едет в соседний и ведёт приём там. График работы теперь фиксированный. Если раньше медики выезжали в ФАПы один раз в месяц или в квартал, то сейчас приём ведётся не реже двух раз в неделю.

Андрей Третьяков также сообщил, что для укомплектования 11 строящихся ФАПов уже подобраны медицинские работники. Ещё в июне 15 пунктов не функционировали из-за неудовлетворительного состояния зданий. На сегодняшний момент 2 отремонтированы, в ещё 4 работы будут завершены до конца года.

Алексей Дюмин поручил Андрею Третьякову устранить все имеющиеся недочеты.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle