• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
05.10.2017

День учителя: туляки вспоминают любимых учителей

В день учителя в нашей редакции только и разговоров, что о школьных временах. Кто-то вспоминает, как учитель начальных классов вместо цифр в качестве оценок использовал рисунки: солнце вместо пятерки, грибок – четверки. А кто-то рассказывает о том, как учитель математики на одном из праздников принес в класс аккордеон и сыграл несколько песен, а дети, всегда шумные и озорные, вдруг запели про дружбу, хотя никогда слова наизусть не учили.

В день учителя мы узнали у туляков об их любимых учителях и забавных моментах школьной жизни.

Артем Немеровский, предприниматель

Я в начальной школе учился в Москве. Классный руководитель всегда ставила меня в пример. Она каким-то образом узнала, что я сам себе разогреваю еду и с уборкой помогаю. Все мы к ней относились с теплотой. А еще она говорила, что дедушка Ленин хороший и Советский Союз чудесная страна.

 

 

Станислав Хмель, рабочий 

У меня любимый учитель – классный руководитель, потому что она хорошо объясняла, и я, бла годаря этому , понял алгебру. В  классе седьмом она меня оставила на осень, и я все три месяца ка никул ходил в шк олу. После этого мои з нания в алгебре значительно улучшились, ведь я целое лето учил то, что прогуливал. А еще она жила рядом со мной и рассказывала моей маме о том, что я прогуливаю уроки. Алгебра мне в жизни очень пригодилась.

 

 

Владислав Ноберцев, студент второго курса «Болоховского машиностроительного техникума»

Моя первая учительница разняла драку, в которой я участвовал. Нам было лет девять, и мы дрались за девочку. Взяла за уши и разняла. Учительница меня любила больше всех, потому что я хорошо учился.

 

 

 

 

Умед Сарбозов, студент третьего курса ТулГУ

Был у меня один случай в школе. Есть у меня младший брат, и перевелся он однажды в новый класс. В этом новом классе учился мальчик, у которого родители достаточно обеспеченные люди. Они помогали школе и особенно классу, поэтому этому мальчику многое дозволяли и прощали. Мой брат поругался с ним, и этот мальчик начал издеваться над братом. Я с обидчиком поговорил, не очень по-доброму, конечно. Об этом узнали его родители и пожаловались директору. Директор провела очную ставку, выслушала их, выслушала нас, и сказала им: «Если вы думаете, что помогаете школе, это не значит, что вашему можно все». Вот такая история про справедливость.

Мария Тюрина, студентка второго курса ТулГУ

У нас был учитель по ОБЖ, бывший военный. Каждый урок он начинал с мировых новостей и говорил, что знаком практически со всеми президентами, что он со всеми ними на короткой ноге. До мировых новостей он поднимал нас с мест и приветствовал: «Здравствуйте, товарищи», а мы хором ему отвечали: «Здравия желаем, товарищ полк».

 

 

 

Борис Киселев, инженер электросвязи

Я учился в техникуме. Там у нас был один предмет, электромеханика. Учительницу, которая электромеханику вела, мы очень любили. Она всегда оставшиеся 10-15 минут от урока читала нам Зощенко. Мы ждали ее уроков – она тратила совсем немного времени, но мы шли на другие уроки с хорошим настроением. Как мы хохотали от этих юмористических рассказов.

 

 

 

Татьяна Голубова, репортер

Я училась в Щекинской школе. Однажды я всю четверть прогуливала физкультуру, а когда пришло время получать оценку, поняла, что не готова сигать через козла и ползать по бревну. И решила договориться с учителем, думала, что пол помою или коробочку конфет принесу. На последнем уроке подхожу к нему, многозначительно так спрашиваю: «Может, договоримся?», а он так же многозначительно: «Приходи после урока в тренерскую, что-нибудь придумаем». Захожу в этот полуподвал, 2 на 2 метра, темный такой, водочкой пахнет, а там вместо обоев – фотографии какого-то кучерявого мужчины. Я уже приготовилась к самому худшему, а учитель такой говорит: «Нужна пятерка? Видишь у меня несколько пустых мест на стене? Чтоб завтра там висел Тальков, я его обожаю».

Я и подумала, лучше бы через козла полетела.

 

Камилла Шамилова, студентка второго курса ТулГУ

Я училась в поселке Красногвардеец Тульской области. У нас был учитель по физике, и сорок лет с начала существования нашей школы его звали Кузей. Часто перед началом урока он на доске писал: «Юрмич – Кузя», звали его Юрий Дмитриевич, поворачивался и спрашивал: «Кто это написал?» А в классе нас училось двое – я и моя подруга. А еще он вел технологию, и мы не фартуки шили, а указки делали на станке.

 

 

 

Алексей Николаев, руководитель

Любимым учителем в школе была учительница музыки. Она тем, кто плохо себя вел, всегда говорила: «Я с вами в одном зрительном зале не сяду». Но я ей нравился – всегда писал хорошие эссе после прослушивания классических произведений. Несколько лет спустя я встретил ее, когда она уже работала водителем трамвая. Плату за проезд она у меня не взяла и сказала, что со мной бы она в одном зрительном зале села.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle