• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
02.10.2017

В Туле наступили холода, но клещи не перестают атаковать людей

С 25 сентября  по 01 октября по факту присасывания клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 220 человек (из них детей - 43).

 

Всего с начала сезона с укусами клещей обратилось 3089 человек (из них детей - 960). Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Суворовском, Белевском, Ефремовском, Новомосковском, Щекинском, Плавском, Киреевском районах и в г. Туле. Случаи присасывания отмечаются на территории парков, приусадебных участках и лесополосах.

Проведены акарицидные обработки 897 га территории Тульской области.
Уважаемые жители Тульской области!

В сезон сбора грибов Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает о необходимости быть осторожными в лесу, лесопарковых зонах и при отдыхе на природе, в связи с высокой активностью клещей - переносчиков инфекционных заболеваний.

Для защиты от укусов клещей необходимо соблюдать следующие требования:

- надевать рубашку с длинными рукавами, заправляя в брюки, брючины в носки и далее в сапоги, на голову надевать шапочку/платок;

- пользоваться средствами, отпугивающими клещей, которые наносят на одежду и открытые участки тела (по инструкции);

- периодически проводить осмотр одежды.

В случае обнаружения клеща на теле, нельзя его давить, так как можно инфицироваться. Для профессионального удаления клеща обращайтесь в лечебно-профилактические учреждения, после чего его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний.

Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle