• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
29.09.2017

В Туле прошёл образовательный семинар для жителей по вопросам ЖКХ

28 сентября на базе предприятия «Жилкомреформа» состоялся образовательный семинар для жителей по вопросам открытости деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса региона и использования потребителями Государственной информационной системы ЖКХ.

На семинаре директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что по поручению Алексея Дюмина в регионе проходит месячник открытости ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Одна из задач мероприятия - информирование жителей о деятельности организаций в сфере ЖКХ, о стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг, а также о работе ГИС ЖКХ.

«Сфера жилищно-коммунального хозяйства обширна и затрагивает интересы каждого жителя. Важно, чтобы здесь были порядок и прозрачность. В последнее время в регионе проводится активная работа в этом направлении», - подчеркнул заместитель министра.

По словам Олега Дючкова, в Тульской области многое сделано для модернизации системы и улучшения качества услуг ЖКХ. Однако, несмотря на это, жители не всегда знают, как производятся начисления за жилищно-коммунальные услуги, как можно проконтролировать качество оказываемых услуг, какие есть меры воздействия на управляющие организации. 

«Зачастую реализация инвестиционных программ в жилищно-коммунальной отрасли влечет за собой повышение тарифов, а собственники помещений не всегда понимают, какие работы выполняются по той или иной программе, и как это отразится на качестве коммунальных услуг. Здесь очень важна открытость ресурсоснабжающих организаций», - сказал Олег Дючков.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин отметил, что долгое время в ЖКХ было много проблем, но сегодня эта сфера меняется.

«Наблюдаются серьёзные перемены в лучшую сторону, но мы только в начале пути. Во многом эти перемены происходят благодаря активным жителям. Только совместными усилиями мы сможем навести порядок в сфере ЖКХ в целом», - подчеркнул начальник ГЖИ.

По завершении семинара эксперты ответили на интересующие жителей вопросы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle