• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
25.09.2017

Зима на носу, а клещи в Туле все никак не угомонятся

За минувшую неделю с укусами клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 315 человек, из них 24 ребенка.

Из исследованных 145 насекомых общая инфицированность составила: боррелиями – 8,28%, анаплазмой – 2,8%. Всего с начала сезона клещи покусали 2869 человек (из них детей - 917).

Проведены акарицидные обработки 892 га территории Тульской области, что на 19 % больше, чем за аналогичный период 2016 г. – 727 га.

В грибной сезон многие туляки отправляются в лес. Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости быть осторожными при отдыхе на природе.

Для защиты от укусов клещей необходимо соблюдать следующие требования:

надевать рубашку с длинными рукавами, заправляя в брюки, брючины в носки и далее в сапоги, на голову надевать шапочку/платок;

пользоваться средствами, отпугивающими клещей, которые наносят на одежду и открытые участки тела (по инструкции);

периодически проводить осмотр одежды.

В случае обнаружения клеща на теле, нельзя его давить, так как можно инфицироваться. Для профессионального удаления клеща обращайтесь в лечебно-профилактические учреждения, после чего его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний.

Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle