• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
19.09.2017

До конца года 17 тульских поликлиник перейдут на новый уровень обслуживания пациентов

В пилотном проекте «Бережливая поликлиника» участвуют два медучреждения Тулы: взрослая на ул. Марата, 39 и детская на улице Марата, 47. Они станут образцами для всех поликлиник региона в этом году.

В ходе проведённого анализа определены проблемы, которые препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи и вызывают жалобы пациентов. Среди них: отсутствие единого подхода к формированию расписания приёма врачей, длительные сроки ожидания записи на прием, пересечение потоков пациентов, обратившихся в медицинскую организацию по предварительной записи и без неё, а также – больных и здоровых пациентов.

Для решения проблем был утверждён единый режим работы поликлиник Тульской области. Кроме того, разработаны правила формирования расписания приёмов врача, внесены изменения в административный регламент записи на приём. Процент мест для предварительной записи к специалистам первого уровня (врачам амбулаторий, здравпунктов, участковых больниц, ЦРБ, городских поликлиник, терапевтам и др.) увеличен с 65% до 100%.

Для повышения доступности медицинской помощи в детской сети разработан и введён в тестовую эксплуатацию автоматический график планирования профилактических осмотров детей до года. Ежедневный анализ текущей ситуации и изменение существующего алгоритма работы обеспечили прохождение полного комплекса исследований за одно посещение.

Для уменьшения времени ожидания приёма разработан порядок маршрутизации пациентов, обратившихся в медицинские организации:

- для тех, кто заболел и пришёл в поликлинику без записи, есть приём дежурного врача. Если пациенту нужна справка или санаторная карта, его запишут в кабинет выдачи справок и направлений. Можно записаться на удобное время заранее – через региональный портал https://doctor71.ru и инфокиоски.
- в детской сети организована работа подразделения «Здоровое детство»;
- пациенты, имеющие хронические заболевания и состоящие на диспансерном учёте, могут записаться к врачу-специалисту через контактный центр.

При входе в поликлинику пациента встречает администратор зала. Его задача - не дожидаясь вопросов, самому предлагать помощь в записи через инфомат или в поиске нужного кабинета.

Для исключения очереди в регистратуру организована работа по подбору и доставке амбулаторных карт пациентов, записавшихся предварительно, до начала приёма. Необходим контроль не только за доставкой карты, но и за её возвращением. Важно, чтобы все данные обследований заносились в информационную систему, тогда любой результат анализа при необходимости можно просто распечатать.

На эффективность работы поликлиники влияет целый ряд факторов. Например, таких, как большой процент неявки пациента на приём. В пилотных поликлиниках организованы телефонные диспетчерские. По единому номеру можно задать вопрос, вызвать врача домой. На следующем этапе работы эта служба будет напоминать пациентам о приёме и приглашать на приём пациентов, нуждающихся в регулярных осмотрах врача.

В обеих поликлиниках предстоят серьёзные ремонтные работы.

Началось обучение специалистов еще 15 учреждений, которые будут реализовывать у себя практику «Бережливой поликлиники». До конца года 17 поликлиник будут соответствовать стандартам проекта.

Об этом рассказал министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков на оперативном совещании 18 сентября.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle