• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
19.09.2017

Проекты студентов ТулГУ получили высокую оценку на III Всероссийском молодёжном научном форуме

Мероприятие под названием «Наука будущего – наука молодых», организованное Министерством образования и науки Российской Федерации, проходило с 12 по 14 сентября в Нижнем Новгороде и объединило более 500 участников из более чем 300 университетов и научных организаций страны.

Форум проводился в первый год реализации Стратегии научно-технологического развития РФ и был нацелен на решение одной из её задач по созданию возможностей для выявления талантливой молодёжи, построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций.

Основными темами трёх дней форума стали треки: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры». Программа была выстроена таким образом, чтобы студенты и аспиранты не просто имели возможность приобщиться к большой науке, но и выбрать один из приоритетов научно-технологического развития в качестве драйвера дальнейшего построения самостоятельной карьеры. Молодые учёные познакомились с различными программами государственной поддержки, научными изданиями и специализированными интернет-ресурсами для продвижения своих проектов.

Состоялись лекции ведущих российских и зарубежных учёных, представляющих различные области наук, «круглые столы», образовательные мастер-классы, экскурсии и культурно-развлекательные мероприятия.

Главным событием форума стал финал III Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, в котором приняли участие студенты и аспиранты российских вузов. В нём наш регион и Тульский государственный университет представляли аспирант кафедры ракетного вооружения Артём Оськин и аспирантка кафедры информационной безопасности Инесса Грачёва.

Артём представил проект «Анализ характеристик воздухозаборных устройств кормового расположения, выполненных в габаритах летательного аппарата». Разработкой этой тематики вместе со своими старшими коллегами и научным руководителем аспирант занимается с 2014 года.

Работа Инессы под названием «Детектирование кисти руки человека в режиме реального времени» была заявлена в секции «Информационные технологии и вычислительные системы». Проект посвящён определению ладони человека на изображениях и видео. Результаты разработок аспирантки ТулГУ могут быть использованы для биометрической идентификации человека, поскольку контур ладони также уникален, как и отпечаток пальца или сетчатка глаза, и в системах распознавания жестов.

По итогам Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых» проект Инессы Грачёвой занял третье место, а работа Артёма Оськина – первое.

Комментарии для сайта Cackle