• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
12.09.2017

В Ясной Поляне откроют Центр поддержки одарённых детей

11 сентября на оперативном совещании заместитель председателя правительства области Марина Левина доложила о работе по созданию Центра поддержки одарённых детей. Она напомнила, что работа проводится во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и главы Тульского региона Алексея Дюмина.

Цель создания Центра – развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей.

По словам Марины Левиной, Центр планируется создать на базе Яснополянского детского дома и Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого, в основу учебно-воспитательного процесса которых положены принципы Толстовской педагогики. Уже разработаны концепция и проект по созданию Центра, определены стратегические партнеры, есть понимание по источникам финансирования.

Центр будет способствовать увеличению числа одаренных школьников, которые получат содействие в повышении уровня подготовки, в том числе профессиональной, по выбранному направлению (гуманитарному или естественно-научному).

Обучать детей в Центре пригласят специалистов из числа профессорско-преподавательского состава профильных факультетов двух ведущих вузов области, а также высококвалифицированных педагогов школ, подготовивших призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Структура Центра предполагает не только общеобразовательную школу, но и «школу полного дня» с классами углубленного изучения предметов естественно-гуманитарного цикла на 40 человек. Также будет организован пансионат для проживания на 42 места.

Набирать ребят в профильные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов будут на профильных летних сменах по направлениям образовательного комплекса.

До июля 2018 года планируется провести ремонтные работы и закупить оборудование в обоих образовательных учреждениях.

Открытие Центра запланировано на 1 сентября 2018 года, к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle