• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
05.09.2017

В Туле продолжают расти цены на продукты

Исследования продуктовой корзины во 2 квартале 2017 года показали, что цены заметно подросли.

По информации «Тульского общества потребителей», по сравнению с 1 кварталом 2017 года, прирост цен на фрукты и овощи в среднем составил 2,2%.

Молоко, а также сыры, творог и сметана подорожали в среднем на 8,9%. По-прежнему удивляет увеличение цен на молоко и молочные продукты тульского производителя на 7,8%. Несмотря на начало благоприятного периода для прироста молочной продукции, цены на полках магазинов продолжают расти.

Цены на кондитерские изделия, чай, кофе выросли в цене на 8,1%, сахар-песок подорожал на 7,7%, масло подсолнечное – 9,2%.

Алкоголь и сигареты тоже увеличились в стоимости на 7- 9%.

В то же время огурцы и помидоры подешевели на 17% и 12% соответственно. Овощи и фрукты интенсивно дешевели в конце 2 квартала. Хотя и не так быстро, как год назад. Нынешнее холодное лето все-таки сказывается на ценах в овощных и продуктовых палатках.
Одновременно цены на яйца куриные снизились на 12%. Возможно сезонное снижение цены или сказывается появление новых птицефабрик на территории региона.

Мясо кур, мясные полуфабрикаты, консервы в цене не изменились. 

Население, по-прежнему, экономит на покупках, что говорит о том, что цены «кусаются», а доходы растут с меньшей интенсивностью.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle