• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
05.09.2017

В Туле незаконно вырубили 50 деревьев

Активисты ОНФ подключились к ситуации с вырубкой десятков деревьев в Туле.

Как стало известно, на улице Чмутова по поручению территориального управления по Привокзальному району была проведена вырубка 50 деревьев. Ситуацией заинтересовались общественники и экологи. Как гражданам сообщили в администрации, речь идет об аварийных сухостойных деревьях. По мнению жителей, вырубаются здоровые зелёные деревья.

Позже администрация Привокзального района прокомментировала в СМИ ситуацию, отметив, что зеленые насаждения на улице Чмутова были признаны заражёнными по итогам обследования комиссией. Как именно проводилось обследование, в какие сроки и каковы более подробные результаты, не сообщается.

«По данному участку мы не увидели обоснования, почему вырубаются именно эти деревья. Согласно нормам, на каждое вырубленное дерево у подрядчика должен быть порубочный билет, а основанием для его выдачи является экспертное заключение регионального Центра защиты леса. При выезде на место этих документов нам увидеть так и не удалось. Зато мы увидели, что визуально деревья выглядят абсолютно здоровыми, на срезе пни чистые, без признаков заражения», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Михаил Буденков.

В свою очередь жители отметили, что еще весной деревья были кронированы, на что затрачены бюджетные средства. Теперь активисты Общероссийского народного фронта просят проверить целесообразность таких расходов, а также рассмотреть вопрос о восстановлении зеленых насаждений на этой территории. Соответствующие запросы общественники направили в администрацию и прокуратуру Привокзального района, а также в Счетную палату Тульской области.

Напомним, это не первый случай, когда внимание общественников привлекает работа городских властей с зелеными насаждениями. Так, в ходе круглого стола, посвященного созданию «зеленого щита» города Тулы, подробно обсуждались ситуации, когда в ходе благоустройства стволы деревьев были замурованы в асфальт на улице Агеева и проспекте Ленина, вырублены для формирования пешеходных зон на пересечении проспекта Ленина и Агеева, а также удалялись корни деревьев, высаженных вдоль Красноармейского проспекта. По этим фактам ОНФ также обратился в администрацию города.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle