• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
23.08.2017

Алексей Дюмин: «Воспитание будущих оружейников начинается со школьной парты»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» глава региона Алексей Дюмин принял участие в круглом столе по теме «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического лидерства России».

В своём докладе Алексей Геннадьевич отметил, что вопрос привлечения кадров для тульской оборонки имеет особое значение, он актуален для всех опорных регионов ОПК. В оборонной отрасли, как ни в какой другой, важен человеческий фактор. В оборонку должны идти лучшие из лучших, на их плечах ответственность за укрепление обороноспособности России.

Глава региона подчеркнул важность не только привлечения молодёжи на предприятия, но и воспитание достойных продолжателей традиций, закреплённых Шипуновым и Грязевым, Ганичевым и Усовым.

«Воспитание талантливых инженеров, будущих оружейников начинается со школьной парты, с углублённого изучения точных дисциплин, освоения новых, современных знаний и технологий», — сказал Алексей Дюмин.

В Тульской области развивается практика многостороннего сотрудничества. Например, в прошлом году между органами власти, КБП имени академика А.Г. Шипунова, Тульским государственным университетом и одним из тульских лицеев было подписано соглашение, которое предусматривает тесное взаимодействие в развитии физико-математического образования.

Кроме того, на базе Дворца юного творчества был открыт «Кванториум». Конкурс среди школьников на обучение растёт с каждым месяцем.

На базе завода «Октава» формируется творческий образовательный кластер. В его состав войдёт Высшая техническая школа Государственной корпорации «Ростех». Также проект предполагает создание первого в России уникального музея станкостроения.

«Такое сочетание – образовательное и музейное пространство создаёт уникальную среду, особые условия и для пробуждения интереса у детей, молодёжи к техническим профессиям, и для их обучения», — отметил губернатор.

Алексей Дюмин также привёл в пример многостороннее сотрудничество по подготовке кадров. Так, в тульском машиностроении подписано трёхстороннее соглашение между правительством региона, учебными центрами профобразования и промышленными предприятиями. А на «Туламашзаводе» создан один из лучших в ЦФО учебных центров по подготовке операторов станков с ЧПУ. Обучение студентов в этом центре позволяет закрепить практические навыки будущим инженерам.

«Тульская область – настоящая кузница кадров для оборонно-промышленного комплекса России. На протяжении многих лет выпускники Тульского государственного университета трудоустраиваются на ведущие оборонные предприятия страны», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle