• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
22.08.2017

Незаконной свалкой в Узловском районе займётся прокуратура

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области обратились в межрайонную прокуратуру с просьбой не допустить незаконного захоронения твёрдых коммунальных отходов в Узловском районе. По словам жителей, вместо вывоза мусора со стихийной свалки на окраине города администрация предпочитает прятать отходы под слоем земли.

Напомним, в июне текущего года жители города Узловая оставили обращение на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» с просьбой помочь в ликвидации свалки. Как стало известно, в районе улицы Восточной на окраине населённого пункта много лет назад находилась зона отдыха и водоём. После прорыва плотины территория пришла в запустение и по сторонам оврага начал скапливаться мусор. Жители опасаются, что загрязняющие вещества могут попасть в источники водоснабжения.

Как рассказали местные жители, они неоднократно обращались в администрацию с просьбой убрать мусор, однако никаких работ так и не было произведено.

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» общественники направили запрос в администрацию Узловского района. В ответе власти обозначили срок ликвидации свалки до 1 сентября. Работы на площадке закипели уже сейчас, однако вывоза мусор так и не случилось.

«На место свалки начали приезжать грузовики с землей. Местные жители сразу забили тревогу и попытались не пустить машины к оврагу. Как сказал водитель одного из грузовиков, их направила администрация, чтобы засыпать мусор. В общей сложности за пару дней на свалку было привезено восемь машин земли. Я не считаю, что такой метод рекультивации приемлем, и эксперты ОНФ будут добиваться того, чтобы работы были произведены качественно, и мусор был вывезен, а не замаскирован», – подчеркнул активист ОНФ в Тульской области Алексей Петрухин.

По данному факту активисты регионального отделения ОНФ направили запрос в межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle