• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.08.2017

Крапивну, Одоев, Белев и Чекалин благоустроят в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля

Празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты состоится в 2020 году. В рамках подготовки к мероприятию комиссия посетила малые исторические города и поселения, входившие в состав Большой засечной черты: Крапивну, Одоев, Белев, Чекалин. Эти города планируется комплексно благоустроить к празднованию юбилея.

В состав комиссии вошли представители министерств культуры, министерства природных ресурсов и экологии строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, инспекции по охране объектов культурного наследия Тульской области, главы администраций МО, члены муниципальных комиссий по подготовке к юбилею.

В Одоеве комиссия осмотрела территорию Соборной горы, где планируется комплексное благоустройство, и обсудили экспозиции будущих музеев. 

В Белеве были осмотрены исторический центр города, здание Дома культуры и парк, а также будущий сквер на излучине рек Вырки и Оки. 

В Крапивне члены комиссии осмотрели здания, в которых планируется провести реставрацию, а также провели оценку возможности очистки реки Плавы и обустройства исторической набережной реки и парка.

В Чекалине – самом маленьком историческом городе России - члены комиссии осмотрели площадку будущего фестиваля ПереДвижение, который город примет уже 2 сентября. А также место исторических событий – Соборную гору (так называемый Козий остров) и исторические здания, которые планируется привести в порядок с последующим приспособлением под объекты культуры и туризма.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle