• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
18.08.2017

На Спасском кладбище в Заречье появился монумент военным летчикам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В День воздушного флота России, 18 августа состоялась церемония открытия монумента и присвоение статуса воинского захоронения военным летчикам нас Спасском кладбище Зареченского округа.

Мемориал приурочен 45-летию со дня гибели военных летчиков в авиакатастрофе 23 октября 1972 года. В тот день учебные полеты над Тулой совершал самолет Ан-12БП. В это же время к Туле приближался другой такой же самолет. На нем из Брянской области летели 20 военных для сдачи зачета. При заходе на посадку первого самолета второй еще оставался в воздухе. В этот момент в командно-диспетчерском пункте отключилась электроэнергия. Резервный электрогенератор тоже не удалось запустить сразу. Руководители полетов потеряли контроль над самолетами, из-за сложных погодных условий не смогли предотвратить опасное сближение и столкнулись. Оба самолета рухнули на землю в районе села Берники на берегу Оки. В катастрофе погибли 27 человек, находившихся на обоих бортах.

Семеро летчиков тульского экипажа нашли свой последний приют на Спасском кладбище. Вот их имена:

- капитан Бузук Сергей Васильевич, командир корабля;

- капитан Егоров Владимир Борисович, командир корабля;

- прапорщик Костюк Юрий Михайлович, старший воздушный радист 2-ой авиационной эскадрильи;

- майор Семенов Валентин Иванович, заместитель командира 2-й авиационной эскадрильи;

- старший лейтенант технической службы Фомин Иван Петрович, старший бортовой авиационный техник корабля 2-ой авиационной эскадрильи;

- капитан Шепелев Леонид Матвеевич, штурман отряда 2-ой авиационной эскадрильи;

- прапорщик Шмагуренко Юрий Петрович воздушный радист 2-ой авиационной эскадрильи.

В результате совместной работы администрации города Тулы и военного комиссариата городского округа Тулы по Тульской области захоронение приобрело статус воинского.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle