• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
18.08.2017

С Тульского края началось путешествие «Гастрономическая карта России»

Проект "Гастрономическая карта России" ставит своей целью показать, насколько богат каждый край России своими кулинарными традициями и обычаями. Проект реализуется Федеральным агентством по туризму при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Российского экспортного центра. Примечательно, что "Гастрономическая карта" заглянула и в Тульский регион.

Цель всей огромной и между тем "вкусной" задумки - нанести на гастрономическую карту продукты и безусловные бренды региональной кухни. 

"Центру 71" удалось пообщаться с координатором проекта, Екатериной Шаповаловой. Она рассказала, какова география их путешествия:

-Так как проект является федеральным, задача стоит обхватить всю страну, все регионы. Мы стартовали 3 августа из Владимирской области. Затем мы поехали на Восток, побывали в Самаре. Мы хотим показать уникальные места производства нашего российского продукта. Мы пропагандирует только отечественное производство и, конечно, региональную кухню.

«Тульское чаепитие»

Есть очень знаменитое изречение: «Тульская область - ворота юга России». Поэтому именно наш край стал второй остановкой данного федерального проекта.

Местом проведения мероприятия в Тульской области стала музей-усадьба Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна», которая является самой популярной и узнаваемой достопримечательностью региона.

Учитывая всё богатое наследие, Тула накрыла для своих гостей «народный стол Тульской области». Он был представлен в концепции «Тульское чаепитие». Символикой стали известные во всей стране тульские самовары, пряники, белевская пастила, сахарные головы, а также «Анковский пирог», по рецепту Софьи Толстой, пирог «Бунинского сада», пироги из крапивы, суворовские конфеты, березовый квас, булочки «Веневки», белевский мармелад и зефир, ягодный чай и многое другое.

Автор концепции являлся Михаил Лукашонок. Ему удалось удивить гостей мероприятиятия. Первым стало мороженое из настоящего козьего топленого молока с земляникой и крошкой из тульского пряника. Вторым -мороженое из щавеля с ленивым крапивным печеньем.

Именитые гости праздника

Владимир Аллахвердов, глава комитета Тульской области по развитию туризма, рассказал о своих впечатлениях от того, что Тула откроет гастрономическую карту:

- Мы являемся своегообразными туристическими воротами Юга России, потому что турист едет к нам в основном из Москвы, а мы уже представляем ту исконную продукцию, которая им интересна. Я надеюсь, что удастся продвинуть тульские бренды не только в нашем регионе, но и по всей нашей большой стране.

Атмосфера душевного спокойствия не покидало всё мероприятие. Каждому пришедшему на этот праздник удалось отведать все самые сладкие угощения и попить чай из знаменитого тульского самовара. Неизвестно, когда экспедиция закончится, но наш край будет занимать особое место на этой карте.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle