• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
18.08.2017

Две с половиной тысячи должников в Тульской области лишились права пользоваться электроэнергией за неуплату

17 августа, 2017 г. Тула. По итогам первого полугодия текущего года задолженность физических лиц за поставленную электроэнергию составила 70 млн рублей. В сложившейся ситуации АО «ТНС энерго Тула» было вынуждено усилить работу с должниками в весенне-летний период. За 6 месяцев направлено 11 тысяч уведомлений о планируемом введении режима ограничения подачи электроэнергии.

Ежедневно сотрудники компании посещают квартиры и частные домовладения неплательщиков, проигнорировавших уведомления о необходимости погашения задолженности, с целью введения ограничения подачи электроэнергии.

С января по июнь вынужденные меры по сокращению поставок энергоресурса применены в отношении почти 2,5 тысяч физических лиц, не исполняющих договорные обязательства по оплате электроэнергии. Общая сумма задолженности отключенных абонентов составила 18 млн рублей.

Для энергетиков ограничение недобросовестных потребителей – мера вынужденная, для должников в летнюю жару – настоящее испытание. В одночасье оставшись без энергоснабжения невозможно пользоваться кондиционером или вентилятором, обесточенные холодильники встречают с работы протечками и испорченными продуктами, бездействуют электроплиты, стиральные машины и телевизоры. Как правило, в условиях полной темноты недисциплинированные потребители сразу пытаются погасить задолженность и восстановить электроснабжение, неся дополнительные затраты на выезд бригады специалистов и подключение энергоресурса, которые сегодня могут доходить до 10-15 тысяч рублей в зависимости от удаленности проживания абонента. Так, в июле по сравнению с началом года дебиторская задолженность населения сократилась на 10 млн рублей.

АО «ТНС энерго Тула» продолжит принимать подобные масштабные меры по воздействию на должников в Туле и других городах области. Специалисты компании призывают абонентов не забывать, что нужно своевременно оплачивать потребляемые ресурсы.

Комментарии для сайта Cackle