• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
18.08.2017

Дубна: по местам отечественной доменной металлургии

«Центр 71» рассказывает о том, что можно посетить в Дубенском районе.

Через Дубенский район проходила восточная часть засечной черты. Она называлась Снецкая и шла близ русла реки Колодня (притока Упы) и сел Шатово, Вялино, Брусовое, Храбрищево, Никольские Выселки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А западная - Полошевская – проходила вблизи села Ясеновое и деревень Фетисово и Батьково. В то время здесь росли дубовые леса. Именно дубы засекались на дубенских засеках и валились в сторону наступления врагов. Помимо этого, в водоемах и реках плавали дубовые бревна с многочисленными острыми и крепкими «гвоздями», а в дно вбивались дубовые «надолбы». Ширина черты была порой более километра. Это были абсолютно непроходимые места для конницы кочевников. Окрестные крестьяне по приказу местных воевод выходили на работу, а при необходимости вооружались чем могли и вставали на защиту своих границ. Но хворост брать в засечных лесах «ворам» строго-настрого запрещалось.

Металлургическая промышленность была одной из основополагающих для Дубенского района. Именно с инициативы Демидовых и Мосоловых, которые были уроженцами Дубны, связан запуск первых отечественных доменных печей. Местные жители этим фактом гордятся. 

Что посетить?

Дубенский краеведческий музей, большая часть экспозиции которого рассказывает о местном чугунолитейном промысле.

Режим работы: С 9.00 до 18.00 (пятница - до 17.00), кроме субботы и воскресенья.
Адрес: Дубна (10 км от трассы Р139), ул. Чекалина, д. 1, тел. (48732) 2-18-70.

В Дубне находится единственный сохранившийся в России практически полнообъектный архитектурно-парковый ансамбль первой половины XIX века знаменитого дворянского рода Мосоловых – заводопромышленников и меценатов. В 1828 году Петр Иванович Мосолов построил напротив чугуноплавильного завода усадьбу. Ансамбль усадьбы Мосоловых включает в себя главный дом (XVIII в.), производственный корпус (XIX в.), здания людских (XIX в.), парк (XVIII-XIX вв.) и плотину с прудом (XVIII в.). Сейчас усадьбу Мосолова восстанавливают. Уже есть концепция создания культурно-делового и туристского центра. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что привезти с собой?

Дубенский хлеб. Он славится изысканным вкусом и пористой структурой, выпекается только в печи из огнеупорного кирпича. По поверью, издавна хлеб подавали к барскому столу в усадьбе Мосоловых, выпекая в русской печи. Рецепт хлеба узнала помощница горничной – сиротка, которая жила на полном обеспечении члена Государственной Думы, благотворителя штаб-ротмистра Алексея Ивановича Мосолова. Она и поведала о рецепте мосоловского хлеба своим детям. Отпрыски передали этот рецепт на построенную в 1930 г. хлебопекарню в Дубне, а затем такой хлеб стали печь на Дубенском хлебозаводе, возникшем на месте старой пекарни в 1972 году.

События

Пока музей российской металлургии еще не начал свою работу, в район съезжаются туристы для того, чтобы поучаствовать в областных соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня Веденина». Они проводятся в поселке Дубна с 1989 г. и посвящены чемпиону Олимпийских игр и мира, заслуженному мастеру спорта СССР, почетному гражданину Тульской области В. П. Веденину. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

Всероссийский турнир старинной русской забавы – «Гусиные бои» - еще одна изюминка Дубенского района. Название говорит само за себя. В турнире принимают участие более 100 гусеводов из Тульской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Липецкой и Курской областей.
Исполнитель песни «Опять от меня сбежала последняя электричка…», гремевшей в конце 60-х гг., Владимир Макаров родился в деревне Гурьевка Дубенского района. По названию поселения он даже получил в детстве прозвище Гура. Сейчас в память о нем в Дубне проводится областной фестиваль эстрадной песни.

Также ежегодно проводится областной фестиваль православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная». 

Религиозные святыни

Действующий храм в честь святых всехвальных апостолов Петра и Павла (пос. Дубна, ул. Первомайская, 33-а), построенный в 1905 году на средства Алексея Ивановича и Михаила Ивановича Мосоловых.

По трассе Р139 до пос. Дубна, у д. Сидоровка, находится святой источник в честь святого великомученика Георгия Победоносца. У святого Георгия Победоносца верующие просят об исцелении, обретении физической и духовной силы, новобрачные просят о семейном счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как добраться

Из Тулы до Дубны можно доехать на рейсовом автобусе или на собственном автомобиле. Примерное расстояние – 49 км, время в пути – около часа.

Комментарии для сайта Cackle