• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
10.08.2017

В Туле появится музейное кафе, где можно будет собственноручно изготовить пряники

9 августа в музее оружия состоялись заседание рабочей группы «Музейный квартал».

В обсуждении проекта «Тульская набережная» приняли участие руководители музеев «Поленово», «Ясная Поляна», «Куликово поле», Тульского музейного объединения, министр культуры Татьяна Рыбкина и начальник региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий.

Замдиректора по научной работе музея «Поленово» Наталья Грамолина рассказала, что в четырех переданных в управление музею домах на ул. Благовещенской расположатся выставочный зал со сменными экспозициями, арт-резиденция для художников и залы для проведения литературных вечеров.

По словам руководителя музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, в доме №1 по улице Металлистов будут созданы реставрационные мастерские, что является серьёзной и актуальной задачей.

Директор Тульского музея оружия Надежда Калугина рассказала, что в доме №10 по ул. Металлистов вместе с музеем истории пряничного дела появится уникальное музейное кафе, где люди смогут сами себе изготовить пряники и отведать их.

Краевед Сергей Демидов поддержал подходы коллег к использованию и музеефикации старинных зданий в историческом ядре Тулы. При этом он предложил обратить внимание на единый подход для всех объектов – проект «Музейный квартал», по его мнению, должен быть концептуально целостным.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle