• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
09.08.2017

В министерстве здравоохранения состоялся личный приём граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения

9 августа в минздраве Тульской области состоялся тематический приём граждан.

В режиме видео-конференцсвязи на вопросы жителей области о льготном лекарственном обеспечении ответили заместители министра здравоохранения региона Татьяна Сёмина и Геннадий Ларин. На приём записались жители Чернского, Венёвского, Ясногорского, Щекинского районов, Тулы, Алексина и п. Дубна. Их волновали вопросы изменения схемы лечения, смены принимаемого препарата, доступности лекарств по рецептам.

Татьяна Сёмина сообщила, что заказанные лечебными учреждениями лекарственные препараты для льготников поставлены. Отсутствуют рецепты, которые находятся на отсроченном обслуживании. Для обеспечения федеральных и региональных льготников сформирован запас как минимум на три месяца.

Замминистра пояснила, что в случае изменения схемы лечения, дозы принимаемого препарата или выявления новых пациентов, закупка лекарств проводится за счёт образовавшейся экономии от состоявшихся ранее аукционов или путём перераспределения медикаментов между учреждениями здравоохранения.

Если необходимый препарат отсутствует в определённой аптеке, вопрос также решается путём перераспределения товарных запасов из аптечных организаций области, обслуживающих льготников.

Сегодня в Тульской области проживает порядка 35 тысяч федеральных льготников (граждан, имеющих группу инвалидности и не отказавшихся от набора социальных услуг) и порядка 155 тысяч региональных. Ежегодно их обеспечивают необходимыми лекарственными препаратами, которые закупаются минздравом области за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle